Мобилизация?

(1 ответ)

Здравствуйте! Сегодня президент объявил о частичной мобилизации. У мужа в военном билете есть мобилизационное предписание красного цвета. Могут ли его мобилизировать в первую очередь, если жена на 3-м триместре беременности?

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте,безусловно его могут мобилизовать в первую очередь ,беременность жены ,не основание для освобождения ,если ечть предписание он обязан прийти в военкомат. При получении данного уведомления паниковать не стоит. Мобилизационное предписание в военном билете вовсе не означает, что лицо, его получившее, обязательно будет призвано в вооруженные силы страны. Наоборот, именно такие люди помогут составить самый актуальный список военнообязанных граждан и отсеять лиц, непригодных к службе. Военкоматы должны знать, сколько людей у них находится в резерве, какое количество ушло на пенсию, число граждан призывного возраста. Помимо призыва в армию, главными задачами военкоматов являются: осуществление и подготовка к мероприятиям по мобилизации людских и технических ресурсов.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве