Добрый день.
Ситуация следующая:
Учусь в вузе в Москве, заканчиваю обучение летом 2026 года.
Сейчас имею временную регистрацию в общежитии и состою на воинском учете в московском военкомате.
После окончания вуза планирую выселиться из общежития, временная регистрация прекратится.
Постоянная регистрация у меня в Санкт-Петербурге.
Работаю по трудовому договору в аккредитованной IT-компании с октября 2025 года, трудоустроен официально.
После окончания вуза планирую оформить IT-отсрочку от призыва.
Вопросы:
Как правильно действовать после окончания вуза: нужно ли самостоятельно сниматься с воинского учета в Москве или постановка на учет в Санкт-Петербурге произойдет автоматически?
Может ли смена военкомата после окончания учебы создать проблемы при оформлении IT-отсрочки?
Есть ли риск попасть под призыв в период между окончанием отсрочки по учебе и оформлением IT-отсрочки?
Какие документы и в какие сроки желательно оформить после получения диплома, чтобы не потерять право на IT-отсрочку?
Буду благодарен за рекомендации по порядку действий именно в такой ситуации.
После вуза встаньте на учет в военкомате СПб по прописке в течение 14 дней после выезда из Москвы. Сниматься с учета не нужно, это автоматизировано (Положение о воинском учете, п. 1 Ст. 4 ФЗ № 53-ФЗ). Риск призыва в промежутке минимален – вы подпадаете под IT-отсрочку как устроившийся в течение года после выпуска (Постановление № 690). Для её оформления требуйте, чтобы работодатель включил вас в реестр Минцифры до начала призыва (за 30 дней). Действия: 1) подайте уведомление через Госуслуги о смене места пребывания; 2) явитесь по повестке в военкомат с паспортом, дипломом и трудовой; 3) контролируйте подачу заявки работодателем.