Здравствуйте!
Мне срочно нужна ваша консультация по нестандартной ситуации с повесткой. Я студент 4-го курса бакалавриата и прохожу обучение на военной кафедре.
В июле у меня защита диплома и учебные сборы (от вуза), после которых я получу военную специальность и военный билет.
Сегодня в вузе мне вручили повестку с требованием явиться 12 мая в другой военкомат (не тот, к которому я прикреплен постоянно) для «уточнения и сбора данных». Эту повестку я подписал. Фото прилагаю
Ключевые обстоятельства моей ситуации:
1. Повестка требует явиться не в мой родной военкомат по месту регистрации/пребывания, а в военкомат другого района.
2. При этом 2 апреля я как раз буду проходить медицинскую комиссию в своем военкомате - она организуется вузом специально для допуска к учебным военным сборам.
Учитывая эти обстоятельства, у меня следующие вопросы:
1. Законно ли требование явиться в «чужой» военкомат? Могу ли я проигнорировать эту повестку или я обязан придти , если мой учет ведется в другом месте? (Я переживаю, что меня специально вызывают туда, где меня не знают, чтобы вручить повестку на срочную службу).
2. Что означает формулировка «уточнение данных» в моем случае? Это действительно может быть плановая сверка или повод для иных действий? Волнительно из-за того,что сейчас особенно агитируют на подписание контракта в вузе
3. Существует ли реальный риск, что в мае (по этой повестке) мне вручат повестку на срочную службу, после получения диплома?
4. Как мне лучше поступить? Может быть, мне стоит 2 апреля в своем военкомате взять какую-то справку или отметку, подтверждающую, что я прохожу обучение на военной кафедре и уже прошел комиссию для сборов? Стоит ли сообщать сотрудникам своего военкомата о получении повестки от другого военкомата?
Заранее спасибо за разъяснения. Мне очень важно понять, как действовать
Здравствуйте, раз вы подписали повестку, лучше явиться: “чужой” военкомат может вызывать для сверки, если вы учитесь/живёте в их районе. «Уточнение данных» чаще обычная проверка документов, но там могут вручить другие бумаги. Возьмите паспорт, приписное, справку из вуза об очном обучении и справку с военной кафедры/о сборах. 2 Апреля сообщите о повестке своему военкомату и попросите отметку/справку.