По какой графе будут обследовать в военкомате ?

Графы которые в постановлении военно-врачебной комиссии, я обучаюсь в ВУЦ на кадрового офицера и по критериям не подхожу под 3 графу, но мне сказали что освидетельствование будет проходить по 3 графе. Хотя я учусь на 3 курсе, присягу не принимал. Где то в январе-феврале должны проходить ВВК для практике в военной части. Вот и возник вопрос правильно ли что ВВК будет проходить по 3 графе
Дополнительная информация: прохожу военную подготовку в военном учебном центре при образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами. 3 Курс, летом должны отправиться на учебные сборы считается как практика в университете

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае, освидетельствование по 3 графе может быть неправомерным. Согласно статье Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, проходящие военную подготовку в ВУЦ, приравниваются к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, только после заключения контракта. До этого момента, вас должны освидетельствовать по требованиям, предъявляемым к призывникам. Рекомендую обжаловать решение о проведении ВВК по 3 графе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!