Призыв на военные сборы после ВУЦ?

Здравствуйте! Я в 2025 году окончил военный учебный центр при гражданском вузе по программе подготовки запаса.
В ходе обучения я проходил учебные сборы летом на военной базе, со статусом, приближен.
Недавно мне выдали военный билет, а также вручили повестку в военный комиссариат на апрель для уточнения сведений воинского учета. В военкомате устно предупредили, что меня могут направить на военные сборы, но не уточнили, учебные или проверочные.
Прошу разъяснить:
Считаются ли мои учебные сборы в рамках ВУЦ военными сборами в смысле статьи 54 Федерального закона № 53‑ФЗ («О воинской обязанности и военной службе»)?
Имеет ли военкомат право призвать меня на:
а) учебные сборы — с учетом того, что учебные сборы при ВУЦ уже были и прошло менее 3 лет;
б) проверочные сборы — с учетом того, что я только недавно зачислен в запас.
Может ли повестка «для уточнения данных» фактически использоваться как основание для немедленного направления на сборы, или для вызова на сборы должна быть отдельная повестка с указанием вида сборов, дат и воинской части?
Если возможно, прошу указать конкретные нормы закона (ст. 54 ФЗ‑53, подзаконные акты Минобороны, разъяснения) и дать рекомендации по моему поведению при явке в военкомат.
Благодарю!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Учебные сборы в ВУЦ считаются военными сборами. Повторно на учебные сборы имеют право призвать не раньше чем через три года. На проверочные сборы могут призвать в любое время. Повестка "для уточнения данных" — это не вызов на сборы, просто отметка. На сборы должна быть отдельная повестка с датами и местом. Иди в военкомат, ничего не бойся, на вопросы отвечай кратко.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!