Сохранение IT-отсрочки?

Добрый день! На данный момент я работаю в аккредитованной IT-компании. Получал IT-отсрочку от армии на время весеннего призыва и так же подавал документы на отсрочку от осеннего призыва. Сейчас, после официальных сроков подачи документов на отсрочку через Госуслуги, планирую менять место работы и переносить отсрочку в новую компанию. Сохранится ли отсрочка при смене места работы, если учитывать, что после получения диплома прошло меньше года, стаж работы в аккредитованной компании составляет 1.5 и официальные сроки подачи заявки на отсрочку уже прошли (до 6 августа). Правильно ли я понимаю, что нужно будет самому с документами ехать в военкомат? Это нужно сделать до получения повестки и начала призывного периода или когда вызовут на медосмотр? Могут ли проигнорировать законные основания для отсрочки и все равно призвать на службу, если сделать всё в самые короткие сроки и разрыва между устройствами в компании почти не будет или не буде вовсе? Заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ФЗ‑53 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка для сотрудников аккредитованных IT‑компаний предоставляется при наличии трудового договора с аккредитованным работодателем и подтверждающих документов. При смене места работы нужно как можно скорее представить в военкомат новый трудовой договор и подтверждение аккредитации (это может сделать работодатель или вы лично) — лучше до вручения повестки или призывной явки; пропуск сроков на Госуслугах не лишает права, но повышает риск вызова. Если военкомат откажет или затянет процедуру — право можно обжаловать; помогу подготовить документы и сопровождать подачу, записывайтесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий

Спасибо большое за ответ. Уточните ещё пожалуйста несколько моментов. Какие документы и по какой форме нужны для подтверждения права на отсрочку в военкомате? Могут ли проигнорировать законное вправо на отсрочку и призвать на службу? Еще хотел бы поинтересоваться, каким образом военкомат может затянуть процедуру продления отсрочки? Если я принесу все необходимые документы, они же обязаны предоставить отсрочку.