Добрый день. Сын студент призывного возраста меняет место жительства( переезд в другой город). 15 июня планирует пойти в мфц по новому месту жительства для смены регистрации со старого адреса на новый. Сегодня увидели на госуслугах что пришла повестка для прохождения повторной медкомиссии по призыву по старому месту жительства.
Что делать в данной ситуации? Возможности явиться по повестке нет.
Повестка вручена через Госуслуги и имеет юридическую силу. Неявка без уважительных причин влечёт административную и потенциально уголовную ответственность. Смена регистрации 15 июня не отменяет обязанность явки по действующей повестке. Повестка направлена из какого именно военного комиссариата, и указана ли в ней конкретная дата явки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Из практики: в подобных ситуациях военные комиссариаты нередко отказывают в переносе явки даже при документально подтверждённом переезде, если призывник не снят с учёта по прежнему месту до даты явки. Это означает, что формальная правота призывника не исключает административного протокола, который впоследствии учитывается при постановке на учёт по новому месту. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Повестка из военкомата г Окуловка Новгородская обл. Переезжает на постоянное место жительства в Санкт-Петербург
Дата явки на комиссию 18 июня. Комиссия по призыву сын заканчивает учёбу 30.06.2026
В любом случае надо идти в военкомат и снимать с воинского учета, и становится на воинский учет по новому месту жительства, штрафы значительно выросли.
15 Июня он сменит место постоянной регистрации и до 18 июня надо встать на учёт в военкомате по новому адресу? Правильно я поняла?