Здравствуйте. Являюсь сотрудником аккредитованной IT-организации с начала августа 2025 года, устроился за 2 недели до окончания университета. Меня подавали на получение отсрочки, спустя два месяца благополучно её получил и сегодня председатель призывной комиссии сказал, что при увольнении с нынешней работы, я должен буду явиться в военкомат и поставить их в известность. С его слов я получил отсрочку для работы только в этой компании и при смене работы на другую аккредитованную IT-компанию я её потеряю. Проблема в том, что уже назревает вопрос об увольнении с данного места работы и поиска другой компании после нового года. Вопрос следующий, правда ли я теряю отсрочку при увольнении и последующем переходе в другую IT-компанию?
Да, вы потеряете отсрочку в случае увольнения. Для того что бы успеть оформить новую отсрочку в новой компании, Вам необходимо уволиться и успеть трудоустроиться в период с января до 5 февраля. Тогда вы успеете подать на Госуслугах заявление на получение новой отсрочки от срочной службы до 23: 59 МСК 6 февраля.
Спасибо за ответ.
То есть, если я уволюсь в начале следующего года и перейду в другую компанию, то отсрочка снова будет активна, и в таком случае самое главное не увольняться в декабре?
Нет, отсрочка по старому месту работы с увольнением прекратится, поэтому вам надо успеть до 6 февраля подать заявление на новую отсрочку. Если уволитпесь в конце декабря ничего страшного, призвать не успеют.