Ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью?

Ситуация следующая: я оспариваю в гражданском деле заключение ВВК. Судебно-экспертная организация, куда я отправил свои медицинские документы для оценки правомерности заключения ВВК, мне ответило что медицинские заключения устарели и нужно свежее исследование состояния моего здоровья и тогда они смогут провести мед.экспертизу. Дело еще в том что, я заболел и мне требуется лечение. Я могу написать ходатайство в суд о переносе заседания, так как буду находится на лечении и после этого с приложением необходимого свежего исследования для судебной мед.экспертизы продолжить гражданское дело по иску. Суд через три недели, информационное письмо о готовности провести экспертизу найденным экспертным учреждением в суд я пока предоставить не могу, так как экспертная организация ждет от меня свежих данных(после получения актуальных заключений , экспертная организация высылает мне гарантийное письмо для передачи в суд и дальнейшей работы), а их, пока я не пройду курс лечения тоже нет. Как правильно сформулировать ходатайство? И нужно ли указывать в ходатайстве, чем я заболел?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ходатайство о переносе заседания обосновывается невозможностью явки по состоянию здоровья с приложением медицинского документа. Диагноз указывать необязательно - достаточно документа, подтверждающего нетрудоспособность или прохождение лечения. Какое именно заключение ВВК Вы оспариваете - о категории годности к военной службе или об иных ограничениях? На практике суды по делам об оспаривании заключений ВВК всё чаще занимают формальную позицию: если истец не обеспечил своевременное предоставление экспертного учреждения с гарантийным письмом до назначенного заседания, в назначении экспертизы отказывают, что существенно ослабляет доказательственную базу и фактически предрешает исход дела не в пользу истца. Именно поэтому ходатайство о переносе должно содержать чёткое обоснование причинно-следственной связи между лечением, получением актуальных медицинских данных и возможностью проведения судебной экспертизы - только такая формулировка убеждает суд в процессуальной необходимости переноса, а не просто в уважительности причины неявки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Для отложения заседания подайте письменное ходатайство со ссылкой на ст. 169 ГПК РФ. Укажите, что не можете явиться из-за болезни и необходимости стационарного лечения, а также что вам нужно время для получения свежих медицинских документов, без которых экспертная организация отказывается проводить экспертизу. Попросите отложить заседание для прохождения лечения и последующего предоставления суду актуальных медицинских заключений и гарантийного письма экспертной организации.

Указывать точный диагноз не обязательно — достаточно сослаться на болезнь, требующую лечения. Главное — приложить подтверждающие документы (справку, направление, выписку о госпитализации). Без документов суд может не признать причину уважительной (ст. 167 ГПК РФ). Если лечение начнется после заседания — подайте ходатайство заранее, приложив имеющиеся подтверждения (направление, талон). Суд вправе отложить разбирательство при признании причин неявки уважительными.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете заявить ходатайство об отложении заседания. Суд вправе отложить разбирательство, если признает причину неявки уважительной (ст. 169 ГПК РФ). Указывать точный диагноз в самом тексте ходатайства не обязательно. Достаточно сослаться на «острое заболевание, препятствующее участию в заседании и требующее стационарного (или амбулаторного) лечения». Главное — приложить подтверждающий документ (больничный лист, справку 095/у, выписку из стационара). Однако в вашей ситуации стратегически важно объединить две причины (болезнь и необходимость актуализации медицинских данных для экспертизы). Это покажет суду, что вы не затягиваете процесс, а готовитесь к главному доказательству — судебной экспертизе.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В ходатайстве просите отложить заседание, указав две причины: лечение и необходимость получить свежие медицинские исследования для последующей экспертизы. Диагноз подробно расписывать не нужно: достаточно справки о лечении, сроках и невозможности явки, поскольку диагноз относится к врачебной тайне. Сошлитесь на ч. 1 Ст. 167, Ст. 169, Ст. 79 ГПК РФ и ст. 13 Закона № 323-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Белоусов Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, ходатайство пишется в свободной форме, чем Вы заболели писать не обязательно, лучше приложить выписку о том, что Вам оформлен листок нетрудоспособности. В тексте ходатайства изложите кратко тоже, что Вы написали в вопросе.

Гость
Спасибо, Владимир Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите ходатайство о переносе в связи с лечением. Приложите справку из больницы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!