Повторная экспертиза?

В гражданском деле по инициативе ответчика была назначена судебная экспертиза по установлению давности документа, выводы экспертов не однозначны, противоречат фактическим данным. Сторона Истца предоставила рецензию на экспертизу с указанием ошибок и нарушений при проведении экспертизы, ходатайствовала о проведении повторной экспертизы. суд допросил свидетелей истца, которые подтвердили написание документов. Суд отправил запросы в экспертные учреждения. В ответах указано, что проведение повторной экспертизы не даст однозначного ответа на вопросы суда о дате составления документа, либо не предоставится возможным провести повторную экспертизу, одно учреждение готово провести экспертизу, но сроки растянутся на несколько месяцев. Разумно ли стороне истца подать ходатайство о рассмотрении дела по существу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Людмила

Да, стороне истца абсолютно разумно и тактически верно заявить ходатайство о завершении исследования доказательств и переходе к рассмотрению дела по существу (судебным прениям).

Экспертиза — лишь одно из доказательств. Она не имеет для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ). Противоречивые выводы эксперта, сильная рецензия с вашей стороны и прямые показания свидетелей в сумме весят больше, чем «неоднозначная» экспертиза ответчика.

Ожидание новой экспертизы в течение нескольких месяцев затянет процесс (ст. 6.1 ГПК РФ). Если суду придут официальные ответы о невозможности дать точный ответ, суд всё равно будет решать дело по имеющимся материалам.

Ответы из других учреждений доказывают суду, что методика определения давности в данном конкретном случае бессильна. Проведение еще одной экспертизы с высокой вероятностью завершится выводом «определить дату не представляется возможным».

К какому виду учреждений (государственные или частные) относятся те, что прислали отказы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Людмила З
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Да, разумно. При наличии сомнений в экспертизе и предоставлении рецензии вы имели полное право ходатайствовать о повторной экспертизе. Однако суд, получив ответы из экспертных учреждений о нецелесообразности её проведения либо длительных сроках, вправе оценить имеющиеся доказательства без неё, так как повторная экспертиза назначается по усмотрению суда, а не обязательно. Учитывая, что ваши свидетели уже подтвердили обстоятельства дела, подача ходатайства о рассмотрении дела по существу является тактически верным шагом для избежания затягивания процесса.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Разумно, ответчик не доказал обоснованности своей позиции
Людмила З
Благодарю за вашу помощь, Сергей Викторович, вы очень мне помогли!