Обжалование решения?

Здравствуйте!
Не нужно обжаловать решение общего собрания собственников помещений в ТСЖ согласно ст. 46 ЖК РФ если принято по вопросу, не входящему в компетенцию собрания, оно и так ничтожно, в частности установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Решение общего собрания собственников по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции собрания членов ТСЖ (установление размера платежей и взносов), является ничтожным в силу закона (ст. 181.5 ГК РФ). Согласно п. 1 Ст. 181.3 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ (п. 106 Постановления Пленума ВС РФ № 25), ничтожное решение недействительно с момента его принятия и не требует обязательного судебного оспаривания путем подачи самостоятельного иска. Закон не обязывает граждан инициировать отдельный судебный процесс для защиты своих прав в случае ничтожности сделки. Собственник имеет полное право не исполнять такое решение, а при попытке ТСЖ взыскать задолженность через суд — просто заявить возражение о ничтожности протокола непосредственно в рамках дела о взыскании. Подача отдельного иска о признании решения недействительным является правом потребителя для превентивной защиты, но не требованием Гражданского кодекса.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Ваше понимание не совсем верно. Решение собрания по вопросу, не входящему в его компетенцию, является ничтожным (недействительным независимо от признания судом) на основании ст. 181.5 ГК РФ. Однако, это не отменяет возможности его применения на практике до тех пор, пока его недействительность не будет установлена официально. Для этого необходимо обжаловать такое решение в суде в соответствии с ч. 6 Ст. 46 ЖК РФ.

Суд является единственным органом, который может официально констатировать ничтожность решения и обязать ответчика устранить нарушения ваших прав. Без судебного решения ТСЖ может продолжать руководствоваться оспариваемым решением и применять санкции за его неисполнение. Поэтому, несмотря на ничтожность, подача иска о признании решения недействительным является необходимой мерой защиты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Решение общего собрания оформлено протоколом, подписанным секретарём и председателем общего собрания. Эти лица могут в любую инстанцию направлять этот протокол. Им эта ничтожность никак не мешает действовать. Поэтому как всегда - только судебный порядок. При нынешней редакции Гражданского Кодекса, где статьи об обжаловании решений собраний предлагают только судебный процесс для защиты прав граждан.