Прошу дать оценку правомочности данных действий со стороны УК.
В декабре 2025 УК направила претензию, в рамках досудебного урегулирования, по вопросу возмещения понесенных убытков, состоящих из оплаты проведенной экспертизы и проведения работ по замене трубопровода общедомовой системы горячего водоснабжения в МКД.
В июне 2024 года общество инициировало общее собрание собственников помещений в МКД, на повестке дня внеочередного общего собрания собственников помещений, слушался в том числе вопрос о необходимости полной замены трубопровода горячего водоснабжения в МКД с установлением размера оплаты по статье «Текущий ремонт» (п.3), кворум не имеется, собрание неправомочно.
УК привлекла подрядную организацию для проведения экспертизы системы ГВС. Согласно заключению специалиста система ГВС в МКД является аварийной и опасной в эксплуатации, создает угрозу жизни и здоровью граждан.
УК действуя в рамках ст. 161 ЖК РФ, во избежание наступления негативных последствий, в ноябре 2024 заключило договор оказания услуг по производству санитарно-технических работ и силами подрядной организации выполнило работы по ремонту системы ГВС. Общая стоимость выполненных работ составила 1129959 рублей.
УК, выполнив непредвиденные ремонтные работы, понесло убытки в размере 1129959 рублей. Указанные убытки подлежат пропорциональному возмещению лицами, в интересах которых выполнены указанные работы.
В ответ на претензию в адрес УК была направлено письмо с просьбой направить обосновывающие документы (сметы и счета за материалы и проведенные работы).
УК в ответ направила предварительные ведомости объемов по замене стояков ГВС, и написали, что предоставить полный расчет стоимости материалов и работ по замене трубопровода ГВС (смету) в МКД не представляется возможным, также предоставление данной документации в рамках раздела VIII постановления Правительства РФ от 15 мая 2013г. N° 416
«Правила осуществлениядеятельности по управлению многоквартирными домами» законодательно не предусмотрено.
Позиция УК о невозможности предоставить смету (расчет стоимости) является юридически несостоятельной (незаконной). Отказ в предоставлении обосновывающих документов лишает УК права требовать возмещения убытков в судебном порядке до момента их предоставления.
Вы указали, что собрание по вопросу замены трубопровода (п.3 повестки) не состоялось из-за отсутствия кворума.
Это ключевой момент, который играет против УК.
УК утверждает, что действовала в рамках ст. 161 ЖК РФ (надлежащее содержание, безопасность). Да, УК обязана реагировать на аварийное состояние. Это право и обязанность УК.
Однако, если работы носят аварийный (неотложный) характер, УК должна была провести их за счет средств текущего ремонта, уже накопленных собственниками (статья «Содержание и ремонт» в квитанциях).
Если УК не хватило средств, либо она не закладывала эти работы в тариф, либо она вышла за рамки минимального перечня работ, она не может просто выставить счет собственникам «сверху» без их согласия.
Поскольку собрание не приняло решения об увеличении сбора или о проведении данного вида работ за отдельную плату, действия УК по замене являются самовольными, даже если они были технически необходимы. Возмещение таких расходов возможно только через суд, но при условии доказанности необходимости, качества и стоимости работ.
Какие документы УК обязана предоставить?
Несмотря на ссылку на Постановление № 416, для обоснования суммы в 1 129 959 руб. УК обязана предоставить следующие документы (в рамках досудебной претензии или при рассмотрении дела в суде):
Локальная смета (расчет). Документ, где указаны виды работ, материалы, их количество и стоимость (расценки).
Договор подряда с подрядной организацией.
Акты о приемке выполненных работ (КС-2) и Справки о стоимости (КС-3). Это первичные учетные документы, подтверждающие факт выполнения именно того объема работ, который указан в смете.
Платежные поручения. Подтверждение того, что УК реально понесла эти затраты, а не просто «зарезервировала» их.