Может ли УК в одностороннем порядке увеличить плату?

(2 ответа)
Галина

Протокол общего собрания собственников об утверждении формы договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общедомогого имущества есть, но сами договоры с собственниками не заключены. Однако УК повысило плату в одностороннем порядке с 01.07.2022 года. Правомерны ли их действия?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
В соответствии с пунктом 7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание и текущий ремонт в мкд, где нет кооператива или тсж, устанавливается решением собственников помещений мкд. То есть, в протоколе должно быть определено решение об установлении определённого размера платы, а не ссылка на договор управления. Кроме того, вы утверждаете, что такой договор не заключён. В таком случае можно ставить вопрос о законности управления вашим домом управляющей организацией. Вы можете запросить копию договора в УК, проверить наличие вашего дома в перечне мкд, находящихся в управлении лицензиатов (управляющих компаний) вашего региона, проверить наличие и содержание договора управления, прикреплённом в карточке вашего дома на портале ГИС ЖКХ. Из собранных сведений можно понять заключён ли с вами договор управления и узнать его условия.
Галина
Спасибо за ответ. Хочу уточнить, На портале ГИС ЖКХ только протокол нашего собрания и договор управления старый с истекшим сроком действия. Мы написали заявление в УК, как действовать дальше по закону, на что ссылаться и куда писать? Скрины не проходят.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Решения об определении стоимость содержания и порядок принятия решения установлен в ст 158 ЖК РФ. Плата за содержание и ремонт устанавливается в соответствии со ст. 45 ЖК РФ, а размер платы - ст 154 ЖК РФ. Увеличение стоимости содержания должно быть УК обосновано сметой. Нужно изучить протокол общего собрания, чтобы оценить законность, незаконность вынесенного вопроса об увеличении платы.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве