Капитальный ремонт?

Здравствуйте, у нас жилой многоквартирный дом с непосредственным способом управления. За капитальный ремонт производим оплату. На данный момент дому необходимы работы в связи с износом крыши и канал. трубы. По ответу от региональных властей замена может быть произведена после оценки и заявления от собрания собственников. Если мы заменим часть за свой счёт, т.к. пользоваться коммуникациями необходимо ежедневно, а вопрос долгий в плане решения от кап. ремонта, сможем ли мы в дальнейшем взыскать эти средства с организации и как это сделать? Заранее спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да сможете взыскать но только если соблюдёте процедуру. Общее собрание собственников должно принять решение о проведении работ за свой счёт с указанием вида работ и сметы. После выполнения работ все чеки и акты передаются региональному оператору капитального ремонта с заявлением о зачёте потраченных средств в счёт будущих взносов на капремонт. Если оператор откажется зачесть деньги подавайте в суд и требуйте либо зачёта либо возврата потраченного. Но имейте в виду что оператор может сослаться что работы проведены без согласования с ним или раньше срока установленного программой капремонта и тогда суд встанет на его сторону. Поэтому до начала работ направьте оператору запрос о возможности зачёта и дождитесь письменного ответа. С этим ответом потом и в суд пойдёте если откажут. Без решения собрания и согласования с оператором вернуть деньги не получится.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!