Здравствуйте. По инициативе старшего по дому было проведено заочное голосование по замене окон в подъезде, где 46 собственников из 80 проголосовали за. Я был против, но тем не менее мне в квитанцию за жкх включили этот платёж. Законно ли это? И как я могу обжаловать это решение?
Алексей, здравствуйте. Порядок проведения общего собрания собственников регламентируется ст.44 Жилищного кодекса РФ. Это строго регламентированное действие, соблюсти все указанные в законе требования практически невозможно. Всегда возникают вопросы и по форме проведения собрания, и по форме и содержанию документов, которые должны составляться и до, и после проведения собрания. Всего рассказывать не буду, этих нюансов в проведении собрания огромное количество и отменяется указанное решение довольно легко в судебном порядке. Изучите ст.44, 44.1 и дальнейшие статьи Жилищного кодекса РФ, посмотрите, что не было сделано в ходе проведения общего собрания и сформулировав свое несогласие с решением, попункто в исковом заявлении укажите на недостатки при его проведении.... Если будет нужна помощь в составлении полного текста искового заявления - обращайтесь) Решения общих собраний ломаем в судах) При этом, советую заручиться еще мнением несогласных и подать коллективный иск
Здравствуйте! Оспаривание общих собраний собственников осуществляется в судебном порядке. Законом предусмотрен срок для подачи иска о признании ОСС МКД недействительным - 6 месяцев с обязательным извещение участника правоотношений о намерении обратиться в суд. Судом проверяется и соблюдение порядка проведения собрания, и, что важнее, наличие кворума. Имею успешный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь. Рада помочь. В тоже время, проверить законность начисления размера платы за содержание общего имущества можно, обратившись в орган государственного жилищного надзора - жилинспекцию.