Целевое обучение?

Добрый день. Я в 2020 году поступила по целевой квоте в университет. В 2024 году закончила обучение и организация меня трудоустроила. На данный момент я отработала уже 2 года из 3 необходимых. Хочу расторгнуть трудовой договор. В договоре о целевом обучении прописано, что в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает организации расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. Nº 302.
Правильно ли я понимаю, что должна буду вернуть Университету сумму равную неотработанному времени и организации стипендию и доп мер поддержки?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Валерия.

Вы понимаете ситуацию частично правильно, но с важными юридическими нюансами.

При расторжении договора до истечения 3-летнего срока отработки вы действительно обязаны вернуть деньги, но получатели выплат и формулы расчета будут другими:

  1. Штраф за обучение вы выплачиваете не университету (он коммерческие услуги вам не оказывал, так как вы учились на бюджете по квоте), а в доход бюджета, за счет которого финансировалось ваше обучение. Деньги перечисляются через вуз как администратора дохода. Сумма штрафа строго пропорциональна неотработанному времени.
  2. Возмещение мер поддержки (стипендии, оплата проезда, жилья и т.д.) вы выплачиваете напрямую Организации-заказчику. Эта сумма также уменьшается пропорционально отработанному времени.

По закону, после расчета штрафа государством и мер поддержки организацией, гражданину предоставляется срок до 12 месяцев со дня расторжения договора для добровольного погашения этих задолженностей (конкретные сроки и порядок рассрочки будут указаны в досудебных требованиях, которые вам пришлют).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашему договору и пп. 41–44 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 при увольнении раньше 3 лет обычно возвращаются заказчику расходы на меры поддержки в полном объеме: стипендия, доплаты и иные реально предоставленные меры. "Сумма за неотработанное время" сама по себе не считается, если это прямо не прописано. Университету возвращают только то, что он сам предоставлял как заказчик.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В целом да: при досрочном увольнении Вы возмещаете заказчику меры поддержки пропорционально неотработанному сроку, если это предусмотрено договором, ст. 56 Закона №273-ФЗ и ПП РФ №302. Университету обычно возвращают только расходы, прямо указанные в договоре/законе, не «автоматически» всю стоимость обучения.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.