Добрый день. Я в 2020 году поступила по целевой квоте в университет. В 2024 году закончила обучение и организация меня трудоустроила. На данный момент я отработала уже 2 года из 3 необходимых. Хочу расторгнуть трудовой договор. В договоре о целевом обучении прописано, что в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает организации расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. Nº 302.
Правильно ли я понимаю, что должна буду вернуть Университету сумму равную неотработанному времени и организации стипендию и доп мер поддержки?
Добрый день, Валерия.
Вы понимаете ситуацию частично правильно, но с важными юридическими нюансами.
При расторжении договора до истечения 3-летнего срока отработки вы действительно обязаны вернуть деньги, но получатели выплат и формулы расчета будут другими:
- Штраф за обучение вы выплачиваете не университету (он коммерческие услуги вам не оказывал, так как вы учились на бюджете по квоте), а в доход бюджета, за счет которого финансировалось ваше обучение. Деньги перечисляются через вуз как администратора дохода. Сумма штрафа строго пропорциональна неотработанному времени.
- Возмещение мер поддержки (стипендии, оплата проезда, жилья и т.д.) вы выплачиваете напрямую Организации-заказчику. Эта сумма также уменьшается пропорционально отработанному времени.
По закону, после расчета штрафа государством и мер поддержки организацией, гражданину предоставляется срок до 12 месяцев со дня расторжения договора для добровольного погашения этих задолженностей (конкретные сроки и порядок рассрочки будут указаны в досудебных требованиях, которые вам пришлют).
Здравствуйте. По Вашему договору и пп. 41–44 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 при увольнении раньше 3 лет обычно возвращаются заказчику расходы на меры поддержки в полном объеме: стипендия, доплаты и иные реально предоставленные меры. "Сумма за неотработанное время" сама по себе не считается, если это прямо не прописано. Университету возвращают только то, что он сам предоставлял как заказчик.
Здравствуйте! В целом да: при досрочном увольнении Вы возмещаете заказчику меры поддержки пропорционально неотработанному сроку, если это предусмотрено договором, ст. 56 Закона №273-ФЗ и ПП РФ №302. Университету обычно возвращают только расходы, прямо указанные в договоре/законе, не «автоматически» всю стоимость обучения.