В 2020 году я заключил целевой договор с Управлением ФСТЭК по СЗФО. По догоовору я должен пройти государственную гражданскую службу в течение 3х лет (отработать у них 3 года). Я не планирую этого делать в силу того, что меня не устраивает размер оплаты труда. По договору образовательная организация (СПбГУТ) выставит мне штраф в размере расходов государственного бюджета на освоение образовательной программы. Пример требования штрафа уже пришел другому человеку, окончившему ВУЗ на год раньше, тоже целевику ФСТЭК. В его случае штраф составил 1212000 с уменьшением согласно отработанному времени (он отработал почти 4 месяца и итоговый штраф составил 1081000). Меня интересует возможность отмены такого штрафа или его уменьшения
Здравствуйте!
Сумма штрафа за нарушение целевого договора может быть снижена в суде при наличии уважительных причин (пункт 6 Постановления Правительства РФ № 296). Подготовьте возражение с аргументами о несоответствии заработка ожиданиям и финансовой нестабильности.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или выработке правовой позиции.
Здравствуйте, Даниил! Чтобы штрафа не случилось, выполните обязательства, которые взяли на себя, подписывая договор, полагаю Вас никто не неволил и не вводил в заблуждение. Уменьшит его период, в течение которого, Вы отработаете на госслужбе, как и отметили в примере. Как вариант - подписать контракт с Минобороны на СВО.
Подробностей ситуации не знает, но лезет со своими советами “выполняйте обязательства”. Вы юрист, или тот, кто сидит злорадстсовать на сайте над чужими проблемами? Впредь не отвечайте ерунду, и мнение свое оставьте при себе. Я подписывал договор в определенных обстоятельствах и время было другое, а сейчас прошло уже более 5 лет, ситуация поменялась, и выполнять обязательства я не имею возможности. За этим и обращаюсь за юридической помощью, а не чтобы слушать ерундовые советы пенсионного фонда
Даниил! Не огорчайтесь! Во-первых, попробуйте посмотреть на свой вопрос с другого ракурса: взрослый мужчина (Вам лет эдак 23-25) подыскивает способ уклониться от обязательств на сумму, которую сам привел в примере, приобретя актив сопоставимой стоимости. Достичь этой цели старается, также не прикладывая никаких усилий со своей стороны. Во-вторых, такие аргументы будет приводить представитель истца в суде при требовании взыскать с Вас долг за обучение. И суд их услышит. В-третьих, ко мне за помощью Вы точно не обращались, так ведь?! Желаю удачи!
Вы так себе юрист
Здравствуйте. Полностью отменить штраф вряд ли получится, но его можно значительно уменьшить. Основанием для снижения суммы является соразмерность допущенного нарушения и последствий, а также ваше финансовое положение.
Это не штраф, это затраты на обучение, так что их вряд ли удасться снизить.