Заболевание, препятствующие поступлению на гос гражданскую службу?

Здравствуйте. Учусь в университете на направлении "Государственная и муниципальная служба", после окончания вуза хотела пойти работать в гос орган по специальности. Но появилась необходимость обратиться за медицинской помощью в психоневрологический диспансер по месту жительства по полису ОМС, поставлен диагноз. Знаю что согласно ФЗ-79 есть перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу. Мой диагноз относится к таким. Если до окончания учебы (в течение 2 лет) я полностью вылечусь (при моем диагнозе возможно полное излечение), запись о том что я наблюдалась у психотерапевта/психиатра все равно будет иметь значение и меня не смогут взять на гос службу? Или главное чтобы в сам момент поступления на работу заболевания не было?

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, заключение выдается на момент прохождения обследования. Если ваш диагноз будет хроническим, или будет зафиксировано неоднократность болезненный проявлений, нельзя однозначно сказать как к этому отнесутся. Но сам факт учета в психоневрологическом диспансере в прошлом не является основанием для отказа в приеме на работу (но могут и отказать из-за этого не ссылаясь напрямую).

Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.
Гость

Михаил Михайлович, могли уточнить один момент: если проходить лечение в частной клинике, а не государственной это как то могут проверить?

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Вам уже поставили диагноз, где вы будете лечиться, это уже ваше дело. Заключение они будут требовать от вас, а не от диспансера, вам главное чтоб вам официально этот диагноз исключили (указали на полное выздоровление), в диспасере. Чтобы через 2 года в справке было указано что отклонений нет

Гость
Спасибо, Михаил Михайлович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает адвокат

При поступлении на работу вы должны пройти медицинское обследование. Если врачи скажут ales gut, то никто не будет копаться в вашем прошлом. Всё очень просто.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!