Грозятся уволить по статье?

(3 ответа)

Работаю в МТС уже более года, недавно решил пойти работать неофициально в компанию Теле2, как на вторую работу. То есть работаю и в теле2 и в МТС. В МТС грозятся уволить по статье, если я не уйду из Теле 2. Правда или блеф?

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

В соответствии с частью первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право на заключение трудового договора с другим работодателем на выполнение другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (внешнее совместительство). Часть пятая ст. 282 ТК РФ предусматривает ограничения на работу по совместительству. В частности, не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Каких либо ограничений в Вашем случае я в законах не обнаружил.

Возможно что в локальных актах Вашей организации имеются ограничения по работе. Поэтому смотрите локальные акты МТС.

Артëм

То есть увольнение по статье мне не грозит?

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Вы одновременно стали работать в конкурирующей фирме, нужно смотреть что на этот счет говорят внутренние документы компании

Чемортан Игорь Викторович
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Нужно смотреть Правила внутреннего трудового распорядка и Ваш трудовой договор, там все прописано. В законе говорится лишь о нарушении трудового договора как основания увольнения.

Юристы по Трудовому праву в Москве