Повлияет ли ГПХ на льготы?

Мне 16 лет, у меня диабет и на фоне этого мне приходит пенсия, моя мать в декрете, безработная и я в многодетной семье, исходя из этого у нас выходит пакет льгот +-70-80тыс. рублей, не считая мою пенсию по инвалидности так как я не работаю. если я устроюсь официально, доход будет учитываться по новой программе выплат и нам снимут практически все льготы, и матери придется тоже пойти работать, тк на мою зарплату мы не сможем жить. повлияет ли договор гпх на льготы? если да, то как можно устроиться официально чтобы проходить по льготам?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, договор ГПХ тоже считается доходом, и его могут учесть при проверке пособий и льгот, как и обычную работу. “Официально работать и скрыть доход” нельзя — потом могут потребовать вернуть деньги. Чтобы понять, снимут ли льготы, нужно считать доход семьи за нужный период. Самое безопасное: уточнить в соцзащите/СФР, какие именно выплаты у вас и какие лимиты по доходу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, договор ГПХ учтут как доход (ст. 208 НК РФ), и льготы пересчитают по новому (Постановление №2326). Чтобы сохранить выплаты, устройтесь на 0, 25–0, 5 ставки с окладом до 15–20 тыс. Руб.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.