Трудоустраиваюсь в Сбербанк , прохожу проверку Службы безопасности . У меня есть открытые 3 кредитные карты , по одной кредитной карте у меня уже долг погашен , просто карта осталась открытой , на другой карте у меня долг 80 тысяч и на карте Сбербанка лимит карты 120 тысяч , но потрачено 10К. По двум картам просрочек не было , по одной карте была просрочка два года назад в 1 день и вторая просрочка 6 дней . Мне из - за этого откажут в работе ?
Отказ в трудоустройстве по указанным обстоятельствам маловероятен. Наличие кредитных карт и незначительные исторические просрочки не образуют законных оснований для отклонения вашей кандидатуры службой безопасности (СБ). Правовое обоснование и оценка рисков: Запрет дискриминации. В силу ст. 64 Трудового кодекса РФ отказ в заключении трудового договора по мотивам, не связанным с деловыми качествами работника, запрещен. Кредитная история к деловым качествам не относится (если должность не предполагает прямого распоряжения финансами банка в особом порядке). Для СБ любого банка критичными маркерами финансовой неблагонадежности являются: наличие открытых исполнительных производств в базе ФССП, прохождение процедуры банкротства (ФЗ № 127-ФЗ) и текущие длительные просрочки (свыше 90 дней). Ваши просрочки (1 и 6 дней два года назад) в банковских риск-моделях классифицируются как технические и влияния на допуск не оказывают. Не предпринимайте суетливых действий. Экстренное закрытие пустой кредитной карты сейчас не имеет смысла — данные в Бюро кредитных историй (БКИ) обновляются до 30 дней. СБ все равно будет анализировать текущий срез. Проверьте реестр ФССП. Убедитесь, что в отношении вас не возбуждены исполнительные производства (например, за забытые штрафы ГИБДД или налоги). Именно это проверяют в первую очередь. Если вам все же откажут, вы вправе на основании ч. 5 Ст. 64 ТК РФ направить письменное требование сообщить причину отказа. Работодатель обязан ответить в течение 7 рабочих дней. Письменный ответ — это процессуальный документ, который можно обжаловать в суде.
Риск отказа в Сбербанке из-за ваших кредитных карт низкий, если у вас нет судебных задолженностей. Мелкие просрочки (1 и 6 дней за 2 года) обычно не являются критичными для СБ, главное — отсутствие исполнительных производств у приставов.
Чтобы снизить риски:
1. Закройте карту с погашенным долгом.
2. Будьте честны на собеседовании о наличии кредитов.
3. Проверьте себя в базе ФССП, погасите все штрафы до проверки.
Здравствуйте! Скорее всего, нет, вам не откажут в работе только по этой причине. Ваша ситуация выглядит как абсолютно стандартная кредитная история обычного человека. Служба безопасности (СБ) Сбербанка (как и любого другого крупного банка) оценивает не сам факт наличия кредитов, а финансовую дисциплину и риски. Однако сложно однозначно сказать, каковы будут выводы СБ, но с точки зрения закона никаких препятствий к трудоустройству нет
Нет, с огромной вероятностью вам не откажут в приеме на работу.
Служба безопасности (СБ) Сбербанка оценивает финансовую благонадежность, и ваша текущая ситуация полностью укладывается в рамки нормы для прохождения проверки.