Можно ли взыскать ущерб с виновника дтп, если пострадавший - велоспедист, виновник - водитель моноколеса, а само дтп произошло на пешеходной части? И можно ли пострадавшему запрашивать контакты виновника для решения вопроса без подачи иска?
Можете взыскать ущерб с виновника.
Вы вправе договориться мирно на месте по порядку возмещения ущерба, сумме ущерба, направив, например, соответствующие сообщения друг другу на мессенджеры телефона, в которых будут явно читаться кто кому и за что должен и когда отдаст, признание вины.По суду будет по любому дороже
Не будет являться вымогательством, иначе так у нас все ДТП с участием ТС пойдет под статью 163 УК РФ
Статьей 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Данные виновника должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении при условии, если на место происшествия, вызывались сотрудники полиции.
Добрый вечер. Если причинение вреда зафиксировано, есть свидетели, обратитесь в полицию. Полиция установит личность виновника и его опросит. Тогда у Вас появятся его данные. Решать вопрос напрямую с виновником не рекомендую. Может на Вас подать заявление о вымогательстве, угрозе или еще что нибудь придумает. Тогда Вы уже будете иметь дело с полицией.
Благодарю! А направление досудебной претензии виновнику дтп лично тоже может расцениваться как вымогательство?
Для суда все же лучше отправить по почте заказным письмом. У Вас будет чек и копия претензии. Это уже доказательство досудебного урегулирования спора.