Возмещение по страховому случаю?

Попал в ДТП. Я виновник. Страховая занизила сумму выплаты . Пострадавший недоволен и хочет взыскать разницу с меня и грозится подать в суд.
Почему я должен возмещать , а не страховая ?
Какие мои дальнейшие действия?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации, когда вы являетесь виновником ДТП, а страховая компания занизила сумму выплаты, и пострадавший намерен взыскать разницу, необходимо учитывать следующие моменты.

Почему вы должны возмещать разницу, а не страховая?
Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение в соответствии с условиями договора и страховым законодательством.

Если страховая выплатила сумму, которая считается минимальной или согласованной по страховке (например, по договору ОСАГО или КАСКО), то она не обязана покрывать дополнительные расходы, превышающие страховую сумму.
В случае, если страховая занизила выплату без обоснованных причин или в нарушение условий договора, вы можете предъявлять ей претензии или требовать корректировки.
Однако, если страховая честно выплатила сумму, а пострадавший считает её недостаточной, он вправе взыскать разницу с вас как с виновника ДТП, поскольку именно вы обязаны возместить ущерб в полном объеме.

В соответствии с гражданским законодательством, вы несете ответственность за причиненный вред и обязаны компенсировать пострадавшему ущерб, если страховая выплата оказалась недостаточной.
Что делать дальше?
Необходимо ознакомиться с документами по делу: страховым договором, актом осмотра, расчетом ущерба и выплатой страховой.

Если вы считаете, что страховая неправомерно занизила выплату, можно обжаловать решение страховой компании, направив претензию или запрос на перерасчет.
В случае, если пострадавший подаст в суд для взыскания разницы, вам нужно подготовить доказательства своей позиции: документы о выплате страховой, оценку ущерба, возможные указы страховой о неправильных расчетах.

Важно:

В случае, если вы полностью выплатили ущерб пострадавшему или страховая компенсировала ущерб полностью, то дополнительных обязательств у вас не возникает.
Если же разница действительно есть и пострадавший ее требует, то вы можете быть вынуждены её выплатить, если суд признает ваши обязательства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Зайкин Павел Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый день! Надо разбираться почему страховая компания не произвела ремонт поврежденного тс. По Закону об Осаго ск обязана отремонтировать. Если ск не отремонтировали, то убытки потерпевший (разницу) взыскивает с ск. Если между потерпевшем и ск было заключено соглашение, то потерпевший вправе требовать убытки с виновника в ДТП в соответствии со ст. 1072 ГК РФ.
Зайкин Павел Владимирович
Отвечает адвокат
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
Если размер ущерба не превышает 400 т.р. то потерпевший должен судиться со страховой, а не с Вами. Если подаст в суд на разницу между выплатой и ущербом на Вас, при общем ущербе не более 400 т.р., суд оставит его иск без рассмотрения. Он может подать на Вас в суд только на сумму, которая превышает 400 т.р.
Виталий
Константин Александрович, спасибо за ваш ответ!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Дождитесь иска. По исковым требованиям истца в суд нужно подготовить возражения. Далее при рассмотрении исковых требований в судебном процессе могут быть снижена истребуемая сумма путем, в том числе, частичного удовлетворения иска, удовлетворения иска или отказа в иске
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Виталий
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!