Возмещение по страховому случаю?

(4 ответа)
Виталий

Попал в ДТП. Я виновник. Страховая занизила сумму выплаты . Пострадавший недоволен и хочет взыскать разницу с меня и грозится подать в суд. Почему я должен возмещать , а не страховая ? Какие мои дальнейшие действия?

Зайкин Павел Владимирович
Зайкин Павел Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день! Надо разбираться почему страховая компания не произвела ремонт поврежденного тс. По Закону об Осаго ск обязана отремонтировать. Если ск не отремонтировали, то убытки потерпевший (разницу) взыскивает с ск. Если между потерпевшем и ск было заключено соглашение, то потерпевший вправе требовать убытки с виновника в ДТП в соответствии со ст. 1072 ГК РФ.
Зайкин Павел Владимирович
Зайкин Павел Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день! Надо разбираться почему страховая компания не произвела ремонт поврежденного тс. По Закону об Осаго ск обязана отремонтировать. Если ск не отремонтировали, то убытки потерпевший (разницу) взыскивает с ск. Если между потерпевшем и ск было заключено соглашение, то потерпевший вправе требовать убытки с виновника в ДТП в соответствии со ст. 1072 ГК РФ.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Если размер ущерба не превышает 400 т.р. то потерпевший должен судиться со страховой, а не с Вами. Если подаст в суд на разницу между выплатой и ущербом на Вас, при общем ущербе не более 400 т.р. , суд оставит его иск без рассмотрения. Он может подать на Вас в суд только на сумму, которая превышает 400 т.р.
Виталий
Константин Александрович, спасибо за ваш ответ!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Дождитесь иска. По исковым требованиям истца в суд нужно подготовить возражения. Далее при рассмотрении исковых требований в судебном процессе могут быть снижена истребуемая сумма путем, в том числе, частичного удовлетворения иска, удовлетворения иска или отказа в иске
Виталий
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве