Как решить вопрос с порчей имущества?

(4 ответа)

Доброго времени. Под воздействием алкогольного опьянения повредил 4 автомобиля. Возможности договориться мирным путем с одним из пострадавшим нет возможности, так как пострадавший дал мало времени и запросил сумму, которую в такие сроки я не могу найти. Что мне грозит если пострадавший напишет заявление в полицию? И как можно решить вопрос в до судебном порядке?

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Вам надо договориться, если не договоритесь и не выплатите ущерб-ждет ответственность
Вострилков Владислав Викторович
Вострилков Владислав Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Вам грозит уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, если не получится примириться путем возмещения ущерба.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Согласно правовым нормам, гражданин или организация, имущество которых было повреждено, признаются пострадавшими и имеют право подать иск в суд для возмещения ущерба и заявление в полицию с требованием привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности. Порча имущества попадает под статью КоАП или УК РФ в зависимости от того, был ли у преступника соответствующий умысел. Административная ответственность Согласно КоАП, к нарушителю применяется статья 7.17 – умышленное повреждение имущества. Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной, а в денежном эквиваленте – не более 5 000 рублей. УК РФ предусматривает применение следующих статьей: При умышленной порче лицо отвечает по статье 167 УК РФ. Умысел в данном случае заключается в наличии желания нанести вред чужому имуществу. Для данной статьи важно соблюдение следующего условия – размер ущерба, причиненного вследствие порчи имущества, не менее 5 000 рублей. Данная статья имеет 2 части. Первая применяется в случае нанесения значительного ущерба, а вторая – в случае хулиганства с поджогом или применением взрывных веществ или в случае смерти, которая наступила вследствие порчи имущества. В случае порчи имущества по неосторожности применяется статья 168 УК РФ. Часто эта статья действует, когда имущество испорчено при использовании источников повышенной опасности. К примеру, курение сигареты на заправке привело к взрыву. Применяется в случае, если размер ущерба составил от 250 000 рублей. Наказание за порчу имущества определяется в зависимости от того, по какой статье проходит дело: 1. Согласно статье 7.17 КоАП правонарушителя обяжут выплатить штраф, размер которого составит от 300 до 500 рублей. 2. Согласно статье 167, часть 1 УК РФ: Штраф до 40 000 рублей или в размере трехмесячного дохода. Обязательные или исправительные работы длительностью до 360 часов или до года соответственно. В случае нанесения особо крупного ущерба – лишение свободы на срок до 2 лет. 3. Согласно статье 167, часть 2 УК РФ – до 5 лет лишения свободы. 4. Статья 168 УК РФ, предусматривает: Уплату штрафа до 120 000 рублей. Лишение свободы на срок до 1 года. Применяется лишь в особо тяжких случаях.
Валерий
Денис Валентинович, спасибо за ваш ответ!
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Телефон
Здравствуйте. Если умышленное повреждение автомобилей, то в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, за что Вас должны привлечь к уголовной ответственности. Надо быстрее регулировать вопросы с потерпевшими, пока они не обратились в полицию.
Валерий
Спасибо за ответ. Сроки, которые установил пострадавший для решения вопроса мирным путем очень малы, буквально до 9 утра следующего дня. Ночью решить данный вопрос невероятно сложно
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве