Хищение?

(1 ответ)

Доюрого времени суток. После кражи написали заявление в полицию. Можно решить данную ситуацию до суда мирным путем, возместить ущерб в денежном виде или покупкой украденной вещи??? Данная процедура практикуется???

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день! Стесняюсь спросить, а кто украл - вы украли или у вас украли?
Гость
Удаленный пользователь
Брат у него двое ребетишок воспитывает один. Мать попросила помоч, сам подъехать в отделение немогу в рейсе, а он непойдет.
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Что значит не пойдет? Следователь и принудительный привод может оформить, не в его интересах скрываться от органов следствия - там уже никакие ребятишки не помогут. Если по существу вопроса. то да, заглаживание причиненного вреда широко практикуется, возможно в том числе и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Что украл? Какая примерная стоимость украденного? Каким способом украл?
Гость
Удаленный пользователь
В отделе он был с него взяли обяснение, что ему нужно для примерения сделать
Гость
Удаленный пользователь
Украли запасную часть стоимостью 70000 кажется, а каким образом сказать не могу но вроде был один
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Формально да, он подпадает под возможность примирения с потерпевшим, до 5 лет лишения свободы за ч. 2 ст. 158 УК РФ - это преступление средней тяжести. Пусть делает что хочет, может хоть компенсировать 70 тысяч и ещё столько же добавить в качестве компенсации морального вреда (ну это я конечно утрирую, потерпевшим чаще всего достаточно материальной компенсации). А вообще история нехорошая.
Гость
Удаленный пользователь
Сппсибо большое. Ну если не договоримся то ему 5 лет светит я так понимаю
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
До 5 лет. Это максимальная санкция. Вот в этом месте как раз имеет смысл говорить про двоих ребятишек, совершение преступления впервые, положительные характеристики, попытку заглаживания вреда, активное способствование раскрытию совершенного преступления путем изобличения других участников преступной группы - могут легко условное дать. Но даже если он и примирится, вы должны понимать, что это очень нехорошо с точки зрения его дальнейшего будущего - примирение с потерпевшим является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного дела, соответствующая информация будет отображена во всех учетах МВД. Это событие не пройдет в его жизни бесследно.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве