Какой срок примерно грозит несовершеннолетнему ребёнку за намеренную карманную кражу?

(4 ответа)
Екатерина

Сколько лет тюрьмы дадут несовершеннолетнему ребёнку за умышленное хищение кошелька из кармана потерпевшего, совершенное в общественном транспорте? В кошельке было 5000 рублей.Если у ребенка нет опыта тюремной жизни,но состоит на учёте в детской комнате полиции за то что в 13 лет подрался в школе с одноклассником и нанёс ему синяки и ушибы, а родители мальчика пожаловались инспектору по делам несовершеннолетних.Сейчас ему 16 лет и не так давно он начал промышлять воровством из карманов и сумок,но так как был недостаточно ловкий, его вскоре поймали.Завели уголовное дело о краже, временно отпустили домой из полиции.Он учиться в 10 классе.Посещает спортивную секцию.Сколько ему могут дать на суде?Вопрос касается моего двоюродного брата!

Ивлев Сергей Сергеевич
Ивлев Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.  За кражу 5 000 рублей в колонию не посадят.

Виды наказания за подобное деяние - ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На усмотрение суда. Если подрабатывает , то может быть штраф. Если только учится, то работы.

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Сергеевич. Сайт: advokativlev.ru
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
если возьмёте меня как адвоката , то ни кто его не подсадит ! С уважением к вам Александр !
С уважением к вам Александр!
Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, не думаю, что грозит реальное лишение свободы, если это 158 УКРФ. Возместите ущерб, принесите извинения потерпевшему, примиритесь с потерпевшим и дело можно прекратить за примирением сторон!!!

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Колесникова Ирина Николаевна
Колесникова Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Думаю, реальный срок не дадут, а также думаю, что  лучше примириться с потерпевшим - возместить ему вред, чтобы он в суде заявил о прекращении дела.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве