Может ли родной брат потерпевшего писать за своего брата (потерпевшего) заявление?

Потерпевший подрался и уехал из города, не желая писать заявление в полицию, а его старший брат хочет написать заявление в полицию за него, можно ли так делать?
Старший брат потерпевшего сказал аппоненту драки сходить в полицию и дать показания. Хотя ни заявления ни побоев нет. Может ли это бать какой либо уловкой со стороны потерпевшего?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Родной брат потерпевшего не может самостоятельно написать заявление в полицию от имени потерпевшего. Согласно ст. 141 УПК РФ, письменное заявление о преступлении должно быть подписано самим потерпевшим. Анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Если потерпевший не желает обращаться в полицию, его брат не вправе действовать от его имени без специального на то полномочия. Даже если брат является представителем потерпевшего (например, по доверенности), он не может подписать заявление вместо самого потерпевшего. Представитель в уголовном процессе вправе совершать от имени представляемого многие процессуальные действия, но право подписывать заявление о преступлении должно быть специально оговорено в доверенности, а это не является стандартной практикой и может быть оспорено.

Может ли это быть уловкой со стороны потерпевшего?
Ситуация, когда брат потерпевшего призывает оппонента дать показания в полиции, хотя официального заявления нет, может быть частью тактики или уловки. Например:

Попытка давления. Брат может пытаться запугать оппонента, создавая впечатление, что дело уже возбуждено, хотя это не так.
Сбор доказательств. Если брат предполагает, что оппонент даст показания, это может быть попыткой зафиксировать его версию событий для последующего использования в случае возбуждения дела.
Проверка реакции. Возможно, брат хочет оценить, как оппонент отреагирует на такое требование, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию.

Однако важно учитывать, что без заявления потерпевшего уголовное дело не может быть возбуждено автоматически на основании действий его родственника. Для возбуждения дела необходимо наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, и официальное заявление от самого потерпевшего или других уполномоченных лиц (например, в случаях, когда потерпевший несовершеннолетний или не способен самостоятельно защищать свои права).

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает адвокат

В принципе любой человек может написать заявление, но без потерпевшего дело не будет.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.