Как обжаловать решение ПДН?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, сын подрался в школе 14 лет. Он шутил над одноклассником, а другой решил за него защититься и начал душить моего сына(удушающим приёмом) когда стало не хватать воздуха сын отмахнулся и попал локтем в пах нападавшему. После чего не думал что конфликт продолжиться. Когда тот парень который душил его, отошёл от удара, напал на него снова нанося удары по голове, два раза сын увернулся на третий пропустил удар. После чего ударил в ответ. По итогу сломал нападавшему нос и отколол два зуба. Изначально, учительница сообщила что ничего страшного, но скорую вызвали. Мама была настроена не агрессивно и сразу сказала что заявление писать не будет. Мы в свою очередь сказали что поможем с лечением. По итогу, в ПДН сообщили со скорой, нас вызвали. И получается сделали всё так как им удобно. Маму пострадавшего мальчика уговорили на прохождение судмедэкспертизы под предлогом закрытия дела. Нам сказали что ничего страшного но постановки в пдн нам не избежать. Оценили нанесенный вред как лёгкий. Решения ещё нет ждём. Подскажите пожалуйста как оспорить решение ПДН и есть ли в этом смысл? Получается мой сын не должен был защищаться? И инспектор ПДН не верно записала объяснительную я потом приезжала повторно приезжала с ребенком переписывать. Мать пострадавшего тоже писала заявление о приостановлении всяк дела, но инспектор всячески избегала написания этого заявления и не указала номер КУСП, не факт вообще что это заявление и переписанную объяснительную приобщили к делу. Я так поняла разбираться кто прав а кто нет никому там не надо. Им хватает документов чтоб поставить на учёт вот и всё. Они даже в школу не приезжали и ни кого не опрашивали.

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В этой ситуации ВАЖНО понимать, что постановка на профилактический учёт в ПДН не является наказанием, но это решение можно обжаловать, если оно принято без полноценной проверки обстоятельств.
1. Имелась ли самооборона
Судя по описанию, действия вашего сына могут подпадать под необходимую оборону, предусмотренную ст. 37 УК РФ.
Если ребёнка:
• душили,
• наносили удары по голове,
• он защищался и ударил в ответ,
то его действия могут рассматриваться как защита от нападения, а не агрессия.
Это важный аргумент при обжаловании.

2. Может ли 14-летний ребёнок нести ответственность
За причинение лёгкого вреда здоровью ответственность наступает по ст. 115 УК РФ, но уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет.
Поэтому в подобных ситуациях обычно:
• проводят проверку,
• материалы направляют в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН),
• либо ставят ребёнка на профилактический учёт в ПДН МВД России.
3. Как обжаловать постановку на учёт
Если будет принято решение о постановке на учёт, его можно обжаловать:
1️⃣ Начальнику отдела полиции

Подать письменную жалобу на действия инспектора ПДН (указать нарушения проверки, неполное выяснение обстоятельств).
2️⃣ В прокуратуру
Прокурор вправе проверить законность постановки на профилактический учёт.
3️⃣ В суд
Обжалование возможно в порядке административного судопроизводства по Кодексу административного судопроизводства РФ.
Срок обращения — 3 месяца с момента, когда вы узнали о постановке на учёт.

4. На что делать упор в жалобе
В вашем случае важны следующие аргументы:
• ребёнок действовал в состоянии защиты;
• нападение началось со стороны другого подростка (удушающий приём);
• инспектор не опросил всех свидетелей;
• объяснения переписывались, что ставит под сомнение объективность проверки;
• отсутствует полноценная проверка обстоятельств конфликта.
5. Что советую сделать сейчас

1. Получить копию всех материалов проверки (КУСП, объяснения, акт экспертизы).
2. Подать ходатайство о приобщении свидетелей из школы.
3. Если вынесут решение о постановке на учёт — сразу обжаловать в прокуратуру.
💡 На практике постановку на учёт нередко удаётся отменить, если доказать:
• самооборону,
• неполноту проверки,
• формальный подход инспектора ПДН.

Анна

Андрей Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты:

Получить копию всех материалов проверки (КУСП, объяснения, акт экспертизы) это мне должен предоставить инспектор ПДН? И что делать если он отказывается. Вот я неделю пыталась с ней встретиться она всячески противилась и переносила встречу и не хотела давать номер КУСП, для написания заявления мамы потерпевшего что она претензий не имеет и просит закрыть дело, она даже заявление не писала. Из скорой сообщили, сказали не имеют права не сообщить.

Как правильно составить ходатайство о приобщении свидетелей из школы? Многие из них не совершеннолетние, нужно ли просить сходить дать показания или как это делается?

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Пишите заявление в полицию с такой просьбой, если не предоставляют жалобу в прокуратуру.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш сын действовал в пределах необходимой обороны (ст. 37 УК РФ) — душение было угрозой, ответ пропорционален. Вред лёгкий (ст. 115 УК РФ), ПДН не вправе ставить на учёт без проверки свидетелей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Оспорить постановление можно в суде (ст. 30.1 КоАП РФ). Я помогу с жалобой и приобщением заявлений.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий