Здравствуйте, я Никита мне 16 лет у меня диабет первого типа, опишу ситуацию:мы с тремя друзьям(мне 16, друзьям 15 лет) ворвались к человеку домой и я с ним подрался один друг разнимал второй снимал на камеру, пострадавший написал заявление в полицию,у пострадавшего побоев нет, подскажите пожалуйста какое наказание мне грозит и как его можно облегчить или избежать.
Здравствуйте. Вас могут привлечь к уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств проникновения в квартиру по одной из частей ст. 139 УК РФ, которой предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы. Также дополнительно могут вменить статью, предусматривающую ответственность за причинение телесных повреждений, в зависимости от степени их тяжести. В вашей ситуации требуется очно обратиться к адвокату и получить более подробную консультацию
Здравствуйте! Есть основания для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 139 УК РФ. Поскольку вы несовершеннолетний есть большой шанс на прекращение уголовного дела в связи с примирение с потерпевшим ( ст. 76 УК РФ). Для этого надо принести извинения, загладить причинённый вред. Чтобы потерпевший заявил о прекращении в отношении вас дела.