Причинение вреда будет виновным или нет?

(1 ответ)

Здравствуйте, хотел бы разобраться в вопросе. Сейчас я мысленно представляю такую ситуацию: я собрался мыть полы в своей комнате в студенческом общежитии, набрал в ведро воды, но по дороге расплескал её, вследствие чего образовалась лужа, всё это произошло в слабоосвещённом коридоре. В той ситуации я не заметил, что вода выплеснулась. Затем какой-то, человек поскальзывается из-за своей невнимательности (в телефон смотрел, а не под ноги). Логично, что человек может поскользнуться на мокром, это всем понятно, но я этого не делал и не осознавал, что пролил воду. Буду ли я виноват в том, что непреднамеренно создал опасность причинения вреда? Будет ли виноват пострадавший, если причинение вреда было связано с его невнимательностью? Возможно, всё это бредово звучит, но для меня это важно, буду ли виноват в том, что случайно создал возможность причинения вреда, хотя знал о возможных последствиях. Или же другой пример, я соблюдаю все правила дорожного движения, допускаю возможность того, что мне на капот приземлится парашютист/ выбежит лось и т.п. подобное и вдруг это происходит, буду ли я виноват?

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Советую взять учебник, затем разделить каждый эпизод на состав и определится с квалификацией. Учеба предусматривает учебный процесс, а не баловство. Студентам привет.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве