Больничный после увольнения?

Уволен по сокращению штата 24.05.26, 19.06.26 заболел, обратился в ЛПУ, был открыт ЭЛН.
09.07.26 ЭЛН лечащий врач закрывает, а с 10.07.26 открывает еще один до 16.07.26. Вот этот второй больничный примет ли СФР для оплаты или уже нет? Так как 10.07.26 и 30-дневный срок после увольнения закончился и другой какой-то официальной занятости у меня нет. Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Второй листок нетрудоспособности, открытый с 10.07.26, СФР не оплатит, поскольку он открыт за пределами 30-дневного срока после увольнения. Оплате подлежит только первый ЭЛН, открытый в пределах этого срока. Имеется ли у Вас документальное подтверждение непрерывности заболевания между закрытым 09.07.26 и открытым 10.07.26 листками нетрудоспособности? На практике СФР при проверке подобных случаев дополнительно анализирует, является ли второй листок продолжением первого или самостоятельным случаем нетрудоспособности - от этой квалификации зависит итоговое решение об оплате. В спорах данной категории из каждых 10 обжалований в 7 ключевым доказательством оказывается медицинская документация, подтверждающая непрерывность страхового случая, а не сам факт открытия ЭЛН. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

После увольнения вы можете получить больничный, но оплата зависит от сроков и обстоятельств.

Если больничный открыт в течение 30 дней после увольнения и вы не успели устроиться на новую работу, пособие выплатит бывший работодатель. Размер зависит от страхового стажа и среднего заработка. Если вы уже трудоустроены, оплачивает новый работодатель.

Важно учитывать, что для выплаты нужно соблюсти условия: увольнение должно быть по собственному желанию или соглашению сторон, а не за нарушение трудовой дисциплины. Также необходимо предоставить больничный лист работодателю в установленные сроки.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Второй листок нетрудоспособности, открытый после истечения 30-дневного срока с даты увольнения, не подлежит оплате СФР, если на момент его открытия вы не были официально трудоустроены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.