Добрый день! Некоторым сотрудникам выдаем при трудоустройстве наличные деньги (не из кассы, просто директор дает) на питание, потом после аванса или ЗП они их так же возвращают ему. Тем, которые так сказать не дотянут до ЗП или аванса. Но есть такие, которые просто не приходят на работу после нескольких отработанных дней. Возможно ли с таких сотрудников в момент получения ими ден.средств брать какое-то личное заявление на удержание суммы из ЗП и какого примерно содержания оно должно быть? Я же не могу просто так производить удержания. А вот как примерно сформулировать? Благодарна за Ваше внимание и ответы
Елена, удержания из зарплаты по заявлению сотрудника возможны, но с соблюдением ряда условий. Во-первых, работник должен добровольно написать заявление с указанием суммы и цели удержания (например, погашение займа, благотворительность). Во-вторых, общий размер всех удержаний не может превышать 20% от зарплаты, а в некоторых случаях — 50% (например, по исполнительным листам).
Работодатель обязан оформить приказ или дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут прописаны условия удержания. Важно, чтобы сотрудник мог в любой момент отозвать своё заявление. Также нужно учитывать, что удержания не должны нарушать МРОТ — после всех вычетов зарплата не может быть ниже минимального размера.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Здравствуйте. Вы верно чувствуете риск: удерживать "просто так" нельзя, ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации. Безопаснее оформить не удержание, а заявление работника о перечислении части начисленной зарплаты директору как возврат личного займа. Формулировка: "Прошу из причитающейся мне заработной платы перечислить Иванову И.И. Сумму ___ руб. В счёт возврата полученных мной денежных средств. Заявление подано добровольно". Лучше отдельно расписка о получении денег.
Вы вправе оформить с сотрудником письменное заявление с просьбой выдать ему денежные средства на питание с обязательством вернуть сумму путем удержания из заработной платы, указав конкретную сумму, основание, а также согласие работника на такое удержание.