Подскажите пожалуйста как быть в тако ситуации? Написано заявление на увольнение 25.03.2026. Увольнение 09.04
Я работаю в одной компании в должности оператора АЗС.
При выявлении недостачи нефтепродуктов и товара сумма ущерба была распределена на четверых сотрудников, работавших в отчетный период. Я и двое моих коллег признали свою долю ответственности и уже подали заявления на удержание соответствующих сумм из нашей заработной платы.
Однако четвертый сотрудник отказалась подписывать заявление на удержание своей доли. В связи с этим руководство АЗС в ультимативной форме требует от меня и оставшихся коллег подписать дополнительные заявления на удержание чужой доли недостачи (за отказавшегося сотрудника).
Со стороны руководства звучат прямые угрозы: в случае отказа платить за другого человека нам обещают подать заявление в полицию, а также создать препятствия при увольнении, которое запланировано на 09.04.2026г. Подчеркиваю, что я не отказываюсь от своей части ответственности, но категорически не согласен оплачивать долги третьих лиц.
Добрый день. Уволить Вас обязаны, как и выдать трудовую книжку. Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы). Относительно правомерности действий работодателя по привлечению Вас к материальной ответственности, есть очень большие сомнения. Вопрос надо изучать. При нарушении Ваших прав советую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте Лейла!
Создать препятствия при увольнении они Вам не могут, они обязаны уволить Вас по Вашему заявлению в указанный срок!
Оплачивать задолженности иных лиц, Вы не обязаны! Что касается недостачи и Вашей вины в этом, это большой вопрос!!!
Если возникнут проблемы с увольнением или нужна более подробная консультация, мои контакты в профиле, город Уфа с выездом по РБ.
Здравствуйте. Вы не обязаны оплачивать долю ущерба за коллегу, отказавшегося возмещать свою часть. Работодатель не вправе принуждать вас к этому, а угрозы увольнения или обращения в полицию незаконны.
Не подписывайте, можете подписать на свою долю.
А они могут испортить трудовую? Или что то еще сделать? А если вызовут полицию как быть, мы же по сути ничего не нарушали
Недостача взыскивается по Вашему заявление.Запись в трудовой всегда можно оспорить, тем более в Вашей ситуации.