Премирование?

Добрый день! Работодатель установил нормативный акт о стимулирующих выплатах для которого надо набрать определенный kpi в рамках года и в таком случае в рамках следующего года будут предусмотрены выплаты. за менее чем за месяц до отчетный период по kpi работодатель внес изменения в нормативный акт, о изменении его условий, правомерно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Изменение условий стимулирующих выплат за столь короткий срок до завершения расчётного периода противоречит принципу справедливого вознаграждения, поскольку работник был лишён возможности влиять на выполнение изменённых условий. Были ли Вы уведомлены об изменении локального нормативного акта в письменной форме и в какой именно срок до вступления изменений в силу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель, применяя подобную тактику, как правило, ссылается на своё право в одностороннем порядке изменять локальные нормативные акты. Однако в спорах данной категории суды оценивают не только формальное соблюдение порядка уведомления, но и добросовестность работодателя: в большинстве рассмотренных трудовых споров о стимулирующих выплатах ключевым доказательством становится именно временной разрыв между уведомлением и вступлением изменений в силу относительно уже начавшегося расчётного периода по показателям эффективности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, неправомерно. Изменение условий системы оплаты труда (включая KPI) допустимо только с учетом требований ст. 74 ТК РФ – при изменении организационных или технологических условий труда. Внесение изменений за месяц до окончания отчетного периода без согласия работника и без предупреждения за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) нарушает ваши права. Что делать: зафиксируйте старую версию акта (скрин, фото), направьте работодателю заявление о несогласии с новыми условиями, обратитесь в ГИТ или суд. Суд встанет на вашу сторону (Обзор ВС РФ №4 2019).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия работодателя неправомерны по двум ключевым юридическим основаниям: во-первых, нарушен обязательный двухмесячный срок уведомления об изменении условий оплаты труда, а во-вторых, изменение критериев «задним числом» в конце отчетного периода нарушает принцип стабильности условий труда и признается судами незаконным

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️