Правомерно ли требование о возврате или удержании денежных средств?

Отработал в школе почти 2 года, в сентября было бы ровно 2 года. В данный момент нахожусь в отпуске, принял решение об увольнении, руководство сообщило, что помимо заявления на увольнение мне необходимо написать заявление на удержание денежных средств. Насколько это правомерно, если я получил отпускные за отработанные дни.

Работаю в школе педагогом-организатором, если это важно

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование руководства написать заявление на удержание денежных средств незаконно, если вы действительно отработали все дни, за которые получили отпускные.

У педагогических работников (включая педагогов-организаторов) стандартный отпуск длится 56 календарных дней. В сфере образования действует важное правило из советских Правил об очередных и дополнительных отпусках № 169 (пункт 35) и Отраслевого соглашения Минпросвещения РФ:

  1. Если педагогический работник отработал в рабочем году не менее 10 месяцев, при увольнении он имеет право на полную компенсацию отпуска (то есть за все 56 дней).
  2. В вашем случае, если вы устроились в сентябре и увольняетесь летом (проработав 10 или 11 месяцев во втором рабочем году), ваш отпуск за этот год считается отработанным полностью. Никаких «неотработанных» дней у вас нет, а значит, и удерживать нечего.

Если администрация начнет задерживать вашу трудовую книжку или выплаты, вы имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Требование писать отдельное заявление на удержание неправомерно. Работодатель вправе удержать излишне выплаченные отпускные только с письменного согласия работника либо через суд. Вы уже использовали отпуск авансом за неотработанный период? В трудовых спорах об удержании отпускных при увольнении практика показывает: из 10 подобных дел в 8 работодатели пытаются оформить согласие работника задним числом или под давлением, что квалифицируется как незаконное принуждение и влечёт самостоятельные правовые последствия для организации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Удержание излишне выплаченных отпускных при увольнении до окончания рабочего года, за который отпуск был предоставлен авансом, предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Это законно, и вы обязаны вернуть переплату, если только увольнение не происходит по основаниям, перечисленным в части 3 статьи 137 ТК РФ (например, сокращение штата, медицинские показания). Ваша должность педагога-организатора не влияет на применение этой нормы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отпуск был предоставлен только за уже отработанные дни, удерживать нечего, и заявление на удержание писать не обязаны. Удержание возможно лишь за отпуск, взятый "авансом", при увольнении до конца рабочего года: ст. 137 Трудового кодекса РФ. Поэтому сначала запросите письменный расчёт: за какой период отпуск, сколько дней якобы не отработано и какая сумма удерживается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе