Заявление за свой счет?

Работодатель запрещает брать день за свой счёт. Не хотите работать , уволим. У нас пятидневка, когда людям решать свои дела. Что делать? На сколько это законно со стороны руководства?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Образец: Заявление о предоставлении отпуска без содержанияМожно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателяПродлевается ли отпуск без сохранения зарплаты на число праздничных дней, выпавших на его периодРаботодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;Образец: Заявление о предоставлении работающему пенсионеру отпуска без сохранения заработной платыКаковы сроки предоставления отпуска за свой счет для отдельных категорий пенсионеровработающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, сотрудников, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, - до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 07.04.2025 N 64-ФЗ)(см. Текст в предыдущей редакции)работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;Образец: Приказ о предоставлении отпуска за свой счет на 5 календарных днейНужно ли предоставлять работнику оплачиваемый отпуск в связи со смертью близкого родственникаработникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, сотрудников, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, получивших ранение, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо заболевание, связанное с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, в целях осуществления ухода за ними в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - до 35 календарных дней в году;(абзац введен Федеральным законом от 07.04.2025 N 64-ФЗ)

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Отказ работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы при наличии у работника права на него противоречит трудовому законодательству. Угрозы увольнением за законные требования также недопустимы. Вы обращались письменно к работодателю с заявлением о предоставлении такого отпуска? На практике именно письменное заявление с отметкой о получении является ключевым доказательством в трудовой инспекции и суде. Из 40 рассмотренных дел данной категории в 34 случаях решение принималось в пользу работника именно при наличии документального подтверждения обращения и письменного отказа работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, действия работодателя законны лишь частично: в большинстве случаев отпуск за свой счет — это право, а не обязанность руководства, однако угрозы увольнением полностью незаконны. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.