Не выплатили аванс, неправомерные прогулы?

Мне не выплатили аванс 25-го (так как суббота - должны были вчера), при этом в расчетном листке у меня стоит 3 погула - 8 часов (прогул), 1 и 1.5 часа - внутрисменный прогул при условии что он таковым может считаться только при отсутствии 4 часа и более. Прогул на 8 часов - я брал заявление за свой счет и потом привозил справку с военкомата что я был на приеме в этот день. Как мне быть в такой ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действуйте письменно: требуйте выплатить аванс и исправить учет рабочего времени, потому что при совпадении дня выплаты с выходным зарплата должна быть выдана накануне. Это прямо следует из ч. 8 Ст. 136 ТК РФ. За задержку работодатель обязан начислить компенсацию по ст. 236 ТК РФ.

По «прогулам» позиция такая: прогул как грубое нарушение — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин весь рабочий день либо более 4 часов подряд, пп. «А» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. Поэтому 1 и 1, 5 часа сами по себе не являются прогулом в этом смысле. По дню 8 часов важно подтвердить уважительную причину: заявление за свой счет, справка из военкомата, переписка, отметки о передаче документов.

Подайте работодателю письменное требование: выплатить аванс с компенсацией, выдать копии табеля, расчетного листка, приказов/актов о прогуле и внести исправления. Если откажут — обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Дисциплинарное взыскание без письменных объяснений работника и соблюдения процедуры можно оспаривать по ст. 193 ТК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Тимур

А можно где-то посмотреть образец или шаблон такого требования? Мне сейчас вообще посоветовали писать досудебную претензию.

Тимур
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.

Отвечает юрист

Оспаривайте в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.