Восстановление в должности после увольнения по собственному желанию (вынужденное).?

Уважаемые юристы, здравствуйте !
Нужен Ваш совет. Уволился с организации по собственному желанию, дата увольнения стоит 30 апреля, но приказ и трудовую получил на почте только 5 июня, так как высылали
дистанционно. Получил информацию, что отсчёт можно вести от получения трудовой, а не только от даты увольнения, но получается что у меня и этот срок уже почти вышел. Может ли являться уважительной причиной то, что меня не было в городе (билетов нет, ездил на машине), затем вёл переговоры с руководством о возможном возвращении
на работу, и отец у меня имеет инвалидность, ему необходима была помощь. Из фактов того что написал заявление вынужденно, имеется факт отзыва первого заявления, а затем было написано второе, так как настояли и угрожали статьёй если сам не уйду, и так же сообщение от руководителя о том, что от меня ждут заявление.
Подскажите пожалуйста, есть ли шанс восстановить срок обращения, и вообще стоит ли подавать иск о восстановлении с имеющимися фактами.
Заранее благодарю !

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Сроки: с какой даты считать и можно ли восстановить
По ст. 392 ТК РФ срок на обращение в суд по спорам об увольнении — 1 месяц. Он течёт не с даты увольнения (30 апреля), а со дня вручения копии приказа либо выдачи трудовой книжки (ч. 1 Ст. 392 ТК РФ).
Поскольку вы получили документы 5 июня, отсчёт месяца начинается с этой даты. Если срок почти вышел — это как раз тот самый месячный период с 5 июня.

Если вы не успеваете подать иск, вместе с ним нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подробно обосновать уважительные причины. Суды оценивают их не формально, а по совокупности обстоятельств (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15).

Готова составить иск
Я готова подготовить для вас:
проект искового заявления с формулировками о вынужденном характере увольнения и ходатайством о восстановлении срока;
перечень приложений под ваши доказательства (переписка, билеты/чеки, медицинские документы и т. П.);
шаблоны ходатайств (о восстановлении срока, об истребовании документов у работодателя, о допросе свидетелей).

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Игорь
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.