Разрешение опеки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Отец несовершеннолетнего ребёнка (10 лет) погиб на сво. На сберегательный счёт (котрый через опеку) пришло 1,5млн. Остальное на номинальный.
Я как мама ребёнка хочу взять ипотеку (вторичка), добавить мат кап (на 4х человек), свои деньги, и деньги ребёнка со сберегательного счёта. Соответственно выделив ребёнку 1/4 доли (по сумме от квартиры доля ребёнка получается больше чем 1,5млн). Одобрит ли такое опека?
Состав семьи: я (мама ребёнка), мой муж (отчим для старшей моей дочери) и наш общий ребёнок с мужем.
Прописка в Оренбургской области, а живём в Самаре. Учится ребёнок в Самаре. В какую опеку нам обращаться? Может ли вообще опека отказать в такой покупке? Живём мы сейчас в съёмной квартире.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обращаться следует в опеку по месту фактического проживания ребёнка - в Самаре. Опека одобрит сделку, если доля ребёнка по рыночной стоимости не меньше вложенной суммы и условия не ухудшаются. Каков кадастровый или рыночный номинал приобретаемой квартиры и какая доля планируется для ребёнка в дробном выражении? На практике опека в Самарской области при таких сделках дополнительно запрашивает независимую оценку квартиры и сравнительный анализ текущих жилищных условий ребёнка - без этих документов разрешение не выдаётся даже при формальном соответствии всем требованиям. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вам следует обратиться в орган опеки по месту фактического проживания ребёнка (в Самаре), и, как правило, опека одобряет покупку квартиры с выделением ребёнку доли не менее суммы, находящейся на его счёте, если условия сделки не ухудшают его жилищные права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вначале нужно сделать оценку приобретаемого имущества. Подписать договор о намереньях и все документы предоставить в опеку.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.