Здравствуйте, идеи бракоразводный процесс. Хочу взять ипотеку, муж не дает согласие и не хочет соглашаться на брачный доноров. Если я во время бракоразводного процесса возу ипотеку и он автоматом пойдет созаемщиком, сможет ли он подать на раздел этой квартиры? И как можно избежать данной ситуации чтоб квартира не подлежала разделу и была моей и детей ?
Здравствуйте! Имущество, купленное до расторжения брака, считается общим (ст. 34 СК РФ). Даже если муж не созаёмщик, он сможет требовать ½ квартиры и доли в выплаченных взносах. Росреестр всё-таки потребует его нотариальное согласие на ипотечную покупку; без него сделку зарегистрируют лишь при наличии: 1) брачного соглашения о раздельной собственности; 2) решения суда о признании факта прекращения семейных отношений; 3) приобретения за личные (добрачные, дар, наследство) средства — тогда надо подтвердить их целевой расход. Проще и безопаснее оформить ипотеку уже после официального развода.