Как зарегистрировать без штрафа ребенка 6 месяцев ?

Здравствуйте! Я иностранный гражданин с ВНЖ (студентка, не работаю). В декабре 2025 года в РФ у меня родился сын (своего ВНЖ у ребенка нет, он гражданин Таджикистана) . Все 6 месяцев ребенок жил со мной. Загранпаспорт на ребенка изготовлен и выдается мне на руки только в этот понедельник, 6 июля 2026 года . 7июля, мы с собственником жилья идем в МВД г. Раменское делать временную регистрацию (миграционный учет) ребенку в Раменском районе .Вопросы: Будет ли штраф на меня или на собственника за отсутствие регистрации у ребенка в прошлые 6 месяцев, если загранпаспорт выдан только 6 июля?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Штраф не должен быть наложен, если вы правильно оформите документы 7 июля, но риск есть, и он зависит от человеческого фактора сотрудника МВД.

Почему так:

Закон (ч. 1 Ст. 19.15.2 КоАП РФ): Штраф за отсутствие регистрации для иностранцев в жилом помещении — от 2 000 до 5 000 рублей (для вас), для собственника — от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве/МО до 7 000 руб.).

По закону, вы обязаны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (или со дня получения разрешения на временное проживание/ВНЖ, если меняли адрес).

Ваш аргумент: Ребенок не мог быть поставлен на учет физически, так как для этого нужен документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт). Без паспорта нет субъекта учета. Вы подали документы на паспорт, ждали его изготовления — это уважительная причина.

Но его можно было поставить на миграционный учет по свидетельству о рождении

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Шахина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.