Трудовой договор не в базе (ВНЖ)?

Сегодня 2 человек пошли подать документы на ВНЖ в ммц Сахарова. Спрашивали работают ли они они ответили да показали справку 2нфл также справку от банка, но им отказали по причине отсутствия трудого договора в базе. Я слышал о частой проблеме отсутствие регистрации в базе МВД. Что нужно сделать, чтобы устранить эту проблему и не получить отказ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы избежать отказа, нужно заранее убедиться, что ваш трудовой договор внесён в базу МВД.

Попросите вашего работодателя (кадровую службу или бухгалтерию) проверить это. Они обязаны были уведомить МВД о приёме вас на работу. Если уведомления не было, работодатель должен срочно его подать.

Только после этого, имея на руках подтверждение (обычно это отметка на уведомлении от МВД), можно идти подавать документы на ВНЖ. Без этой отметки справки 2-НДФЛ и из банка недостаточно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Али

А если работа есть в электронной трудовой книжке на госуслугах значит в базе МВД есть уже? Или это недостаточно для подтверждения?

Али
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!