Сложная ситуация с регистрацией и реестром контролируемых лиц?

(1 ответ)

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: племяшка 16.08.2025 года по иностранному паспорту Республики Казахстан въехала в РФ для учебы в ВУЗе. В отделе заселения при ВУЗе ей выдали справку о заселении в общежитие, не сообщив, что с этой справкой она должна идти в паспортно-визовый центр и сдавать документы на регистрацию по месту пребывания. Ее 30 дней прошли. Вместо того, чтобы просто оплатить штраф 5 000р за отсутствие регистрации, ВУЗ заставил ее пересекать границу заново. 09.10.2025 года одним днем она пересекла границу туда и обратно, но по удостоверению личности (аналог внутреннего паспорта РФ), а не по иностранному паспорту. В паспортно-визовом центре при подаче документов на регистрацию по месту пребывания у нее взяли только иностранный паспорт без удостоверения и отправили документы в МВД. Пришел отказ, поскольку данные в миграционной карте не совпали с номером паспорта. ВУЗ заставил ее выехать снова, поскольку 14.11.2025 заканчивались ее 90 суток возможного нахождения на территории РФ, границу она пересекла 13.11.2025 и в настоящее время находится в Казахстане. Остальные документы у нее в порядке - она вовремя получила (зеленую карту мигранта). 17.11.2025 она узнала о том, что она попала в реестр контролируемых лиц. В связи с вышеописанной ситуацией у меня несколько вопросов:
1. Когда она может вернуться обратно в РФ? В деканате ВУЗа ей сообщили, что после 01.01.2026 года она может заехать обратно и получить индивидуальный план сдачи экзаменов сдать сессию. Однако я знаю про правило 90 на 180, означает ли это что она сможет вернуться только после 90 дней от 17.11.2025 года - то есть не раньше 15.02.2026?
2. Исключат ли ее из реестра контролируемых лиц, поскольку она не в РФ, возможно ли это вообще и как долго происходит исключение?
3. На момент выезда (17.11.2025 года) она попала на похороны/поминки бабушки, о чем есть свидетельство о смерти близкого родственника - может ли это быть основанием для более раннего возврата в РФ (можно ли сказать, что она выехала в ноябре не из-за того, что не успевала сделать регистрацию по месту пребывания, а на похороны/поминки родственника)? Может можно заехать в РФ, оплатить штраф и начать процедуру регистрации заново?
4. Можно ли привлечь к ответственности ВУЗ за то, что они не сообщили о возможности заплатить штраф вместо первого выезда через границу, равно как и сейчас они не сообщили о возможности оплатить штраф 40 000 рублей и остаться на территории РФ?
Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Юлия.

Гадиров Мохуббат Кямалович
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 6 лет

Из реестра исключаются автоматически при выезде, обратно можно через положенный срок, после каждого выезда процедура регистрации начинается заново, кроме в случаях когда есть законные основании находится в РФ, и мигранты должны знать законы касающихся к ним, ВУЗ может рекомендовать всего лишь, а так мигранты сами решают что им делать, тут винить не кого, кроме себя.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Уважаемая Юлия,

Ваша ситуация достаточно сложная, и важно учитывать множество нюансов при её разрешении. Отвечу на ваши вопросы по порядку:

1. Возвращение в РФ: Ваша племянница действительно подпадает под правило "90 дней из 180", что означает, что она может находиться в России не более 90 дней в течение каждых 180 дней. Так как она покинула Россию 13.11.2025, она сможет вернуться спустя 90 дней, то есть после 11.02.2026. Однако, если она находится в реестре контролируемых лиц, это может усложнить её возвращение, и ей могут отказать во въезде.

2. Исключение из реестра контролируемых лиц: Исключение из реестра возможно, но для этого необходимо подать соответствующее заявление в МВД с объяснением ситуации и предоставлением всех необходимых документов. Сроки рассмотрения зависят от конкретного случая и могут варьироваться. Рекомендуется обратиться за юридической помощью для составления заявления.

3. Влияние на возможность раннего возвращения: Хотя наличие свидетельства о смерти близкого родственника может быть принято во внимание, это не является автоматически достаточным основанием для досрочного возвращения в РФ. Российские миграционные власти могут учитывать этот фактор, но решение будет зависеть от их усмотрения. Оплата штрафа и повторная регистрация возможны только после въезда в страну, что в данной ситуации затруднительно из-за нахождения в реестре.

4. Ответственность ВУЗа: Привлечение ВУЗа к ответственности может быть сложным. Как правило, ВУЗы оказывают содействие в вопросах заселения и регистрации, но не несут юридическую ответственность за несоблюдение иностранными студентами миграционного законодательства. Однако, если вы считаете, что ВУЗ допустил серьезную ошибку, можно рассмотреть возможность подачи жалобы в Министерство науки и высшего образования или в прокуратуру, но успех таких действий не гарантирован.

В любом случае, в данном случае настоятельно рекомендую обратиться к миграционному адвокату или юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для получения более детальной консультации и помощи в решении возникшей ситуации.

С уважением,
[Ваше имя]
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам