ВНЖ и отсутствие регистрации по месту жительства.?

Здравствуйте! Гражданка Белоруссии, имею ВНЖ, последняя регистрация в г. Москве по месту жительства была в апреле месяце, далее вынуждена была уехать в Белоруссию, в марте планирую вернуться в Москву, и зарегистрироваться по месту жительства в МО, какие могут быть для меня последствия так как отсутствовала в РФ, более 6месяцев.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, с видом на жительство нельзя жить за границей дольше шести месяцев подряд. Формально МВД вправе его отменить. На границе вас, скорее всего, пропустят, но позже при проверке могут вызвать и спросить, где были. Подготовьте бумагу, что уезжали по семейным или медицинским причинам, и подайте новую регистрацию в первые семь дней после приезда. Если получаете штраф – 2-5 тысяч рублей, вид на жительство сохраняют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: то есть либо отменят внж либо в лучшем случае оплачу штраф?