Нужна ли регистрация по месту жительства?

Здравствуйте.

У меня сестра имеет ВНЖ Швейцарии, постоянно проживает в Швейцарии, имеет и гражданство России, имеет квартиру в России, где зарегистрирована.
Сейчас сестра решила свою квартиру продать и соответственно выписаться из неё.
Обязательно ли моей сестре регистрироваться где-то ещё в России, чтобы не получать штрафы за отсутствие регистрации, с учётом того, что в России она не живёт и жить не будет, а лишь изредка приезжает?

Спасибо.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если она официально выписывается из квартиры и не имеет другого адреса в России, по которому бы она зарегистрирована, то регистрация по месту жительства у неё отсутствует.
Обязанность регистрироваться по месту жительства в России для граждан, постоянно или временно находящихся в стране, обычно возникает при наличии постоянного проживания или при длительном пребывании.
Если же она не планирует жить в России и при этом приезжает туда только изредка, то необходимости в постоянной регистрации у неё нет. В России она считается приезжим человеком, и при кратковременных визитах ей обычно требуется только регистрация по месту пребывания (если пребывание превышает 7 дней, по закону).

Важно: Регистрация по месту пребывания (пребывание более 7 дней) — обязательна, и её отсутствие может привести к штрафам. Но это не обязательно должна быть постоянная регистрация, если она приезжает только для краткосрочных визитов.

Если сестра выписывается из квартиры и не планирует проживать в России, ей не нужно регистрироваться где-то ещё, чтобы избежать штрафов.
Если она приезжает в Россию на короткий срок, ей нужно оформить регистрацию по месту пребывания (например, в отеле или у родственников), если срок пребывания превышает 7 дней.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.