Можно ли размещать гостя со справкой о штрафе о непостановке на миграционный учёт?

(1 ответ)

Добрый день!

Гость из Италии находится на территории РФ с 08.09.2025, получил постановление об административном правонарушении (не встал на миграционный учет в течение 7 рабочих дней). Из документов есть паспорт, действующая виза, миграционная карта от 08.09.25, а также постановление о нарушении от 19.09.2025.

Уточняли у инспектора УМФС, нам ответили, что в течение 10 дней иностранный гражданин должен оплатить штраф. Без квитанции об оплате штрафа мы разместить гостя не имеем права. В Контур ФМС нам ответили: \'\'А почему вы хотите отказать в заселении? Гостя уже наказали за отсутствие регистрации, виза действительна.\'\'

Просим Вас уточнить, можем ли мы отказать гостю в заселении и постановке на миграционный учёт без оплаченного штрафа? И если есть возможность сослаться на закон либо другой документ, были бы благодарны.

С уважением.

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Не можете отказывать. Закон (ФЗ № 109 "О миграционном учете") не требует квитанцию об оплате штрафа для заселения или постановки иностранца на учет. Ваша обязанность: заселить гостя и уведомить МВД о его прибытии. Срок оплаты штрафа — 60 дней с момента вступления постановления в силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Это личное обязательство гостя, не препятствующее учету.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый день!

Вопрос о том, можете ли вы отказать в заселении и постановке на миграционный учет иностранного гражданина без оплаченного штрафа, требует обращения к законодательству Российской Федерации.

1. Административное правонарушение и штраф: Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за нарушение миграционного учета может быть назначен штраф. Однако отсутствие оплаты штрафа само по себе не является основанием для отказа в предоставлении услуг размещения или постановки на миграционный учет.

2. Законодательство о миграционном учете: Согласно Федеральному закону "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет в установленный срок. Ваш обязанность как принимающей стороны — обеспечить возможность постановки на учет.

3. Отказ в заселении: Ваша обязанность по заселению и постановке на учет не связана с оплатой штрафа. Вы не имеете права отказать в заселении на основании неоплаченного штрафа, если у иностранного гражданина есть действительная виза и другие необходимые документы.

4. Ссылки на законодательство: Ваша ситуация регулируется:
- Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, вы не имеете законных оснований для отказа в заселении и постановке на учет на основании неоплаченного штрафа. Гость имеет действительную визу, и его наказание за административное нарушение уже было определено. Вы можете сослаться на вышеуказанные законодательные акты при объяснении вашей позиции.

С уважением.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
333 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам