Гражданин Египта попал в реестр контролируемых лиц потому что у него университет отменил ему регистрацию. 5 месяцев без регистрации он на территории РФ, но виза действует. Мы хотели пожениться, но из-за того что он в реестре не смогли. Сейчас у него виза заканчивается и мы собираемся улететь на его родину в Египет и там оформить брак. Вопрос такой: Нужно сейчас идти в МВД по поводу реестра контролируемых лиц, чтобы оплатить штраф за отсутствие регистрации или штраф выпишут в аэропорту на границе, где вообще оплатить этот штраф? И какой шанс получить блок на обратный въезд в Россию?
По поводу штрафов за отсутствие регистрации
Штрафы за нарушение правил регистрации в РФ (например, за пребывание без регистрации более 7 дней) обычно выписываются сотрудниками полиции при выявлении нарушения, либо могут быть предъявлены при прохождении границы или при обращении в МВД по месту пребывания.
Оплата штрафа возможна через подразделения МВД, МФЦ или онлайн на портале госуслуг. В аэропорту штраф могут не выписывать, а только проверяют вашу ситуацию.
Что делать сейчас
Обратиться в МВД по месту пребывания или в территориальный орган МВД, чтобы уточнить статус и возможность оплатить штраф.
В случае, если штраф не оплачен, его необходимо оплатить как можно скорее, чтобы избежать проблем при выезде из страны или при дальнейшем въезде.
3. Важный момент: наличие статуса контролируемого лица
Если гражданин попал в реестр контролируемых лиц из-за отмены регистрации, это может усложнить въезд-выезд, особенно при наличии штрафов или блокировок.
В случае выезда за границу (в Египет), в аэропорту могут проверить наличие штрафов, ограничений или санкций, и это может повлиять на возможность въезда обратно.
Шансы блокировки на обратный въезд
Вероятность получить блок на въезд зависит от наличия неуплаченных штрафов, ограничений или санкций, связанных с контролируемыми лицами.
Если штрафы не оплачены, есть риск, что при попытке въезда могут возникнуть сложности, вплоть до отказа во въезде или дополнительных проверок.
Здравствуйте, идти в миграционный отдел выгоднее. Там сразу выпишут штраф 2–5 тыс. Руб. (В Москве/СПб — 5–7 тыс.) без «выдворения». С квитанцией спокойно вылетаете; в аэропорту второй протокол уже не составят. Если погранцы сами впервые обнаружат нарушение, они могут добавить административное выдворение — тогда въезд в РФ закроют на 5 лет. Оплатить штраф можно в банке или через Госуслуги по реквизитам из протокола.