Взыскание в иуфиц?

Здравствуйте, я осужденый к принудительным работам. Нахожусь в иц . Изъяли просроченый продукт.составили акт .выписали взыскание правомерно это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вынесение взыскания и изъятие продукта правомерны, если просроченный продукт хранился в личных вещах, тумбочке или холодильнике исправительного центра (ИЦ).

Любой продукт, срок годности которого официально истек, автоматически теряет статус «разрешенного для хранения». С этого момента он подлежит немедленному изъятию сотрудниками администрации.

Администрация обязана документально зафиксировать факт обнаружения и изъятия непригодного продукта. Акт — это подтверждение того, что у вас не просто «забрали» вещь, а провели законную процедуру.

Хранение предметов или продуктов, не предусмотренных ПВР или нарушающих санитарные нормы, признается нарушением порядка и условий отбывания наказания (ст. 60.15 УИК РФ).

За данное нарушение администрация ИЦ имеет полное право вынести вам дисциплинарное взыскание в виде выговора (ст. 60.14 УИК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вы прочитайте правила внутреннего распорядка, там, наверняка, написано, что нельзя проносить и использовать продукты с просроченным сроком хранения.

Так что все правильно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.