Незаконная регистрация в Макс в мыц?

В мфц отказали в выдаче СНИЛС без цифрого подтверждения в макс. Я уточнила несколько раз что у меня нет там регистрации и регистрироваться не хочу, на что сотрудник мфц сказала, что это не регистрация, а просто получения кода. Сотрудник несколько раз сказал, что это не регистрация в макс. После, взяв мой телефон, попросила ввести номер телефона якобы для получения кода.
После посещения мфц обнаружила, что имею профиль в макс.

Как составить жалобу или претензию, чтобы к сотруднику применило ь дисциплинарное взыскание и можно ли это сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать действия сотрудника. Регистрация в МАКС без вашего явного согласия является нарушением, так как обработка персональных данных требует вашего добровольного согласия (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Введение в заблуждение относительно природы совершаемых действий также может быть квалифицировано как недобросовестное оказание услуги.

Куда подать жалобу:

Непосредственно в МФЦ — на имя руководителя центра или через книгу жалоб.

В прокуратуру — по факту нарушения закона о персональных данных и введения в заблуждение.

В Роспотребнадзор — как на нарушение прав потребителей при оказании государственной услуги.

В Департамент информационных технологий г. Москвы — если МАКС внедряется как обязательный сервис.

Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ). При подтверждении нарушений к сотруднику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение) в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ксения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте жалобу руководителю МФЦ: укажите дату, окно, слова сотрудника, факт введения номера телефона и появления профиля без ясного согласия. Попросите провести проверку, сохранить видеозапись, сообщить результат и законность регистрации. Требовать конкретное наказание нельзя: взыскание выбирает работодатель. Отдельно укажите, что согласие могло быть неинформированным, поскольку цель ввода данных объяснили неверно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксения
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование регистрации в MAX для получения СНИЛС законом не предусмотрено: через МФЦ достаточно документа, удостоверяющего личность. Если профиль создали вопреки вашему прямому отказу, подавайте жалобу руководителю МФЦ с требованием служебной проверки и дисциплинарного взыскания, отдельно можно обратиться в Роскомнадзор по вопросу обработки персональных данных. Могу составить сильную жалобу под вашу ситуацию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Ксения
Василиса Николаевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Ок, буду рада отзыву

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право подать жалобу на действия сотрудника МФЦ, так как вас намеренно ввели в заблуждение и зарегистрировали на портале «Макс» (цифровой ассистент Госуслуг / Госуслуги) без вашего согласия. Подобные действия нарушают закон «О персональных данных» и внутренние регламенты работы МФЦ. Привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности (выговор, лишение премии или увольнение) абсолютно возможно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ксения
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, привлечь сотрудника МФЦ к дисциплинарной ответственности можно и нужно. Действия специалиста нарушают закон о персональных данных, регламенты предоставления госуслуг и правила профессиональной этики. Принуждение к регистрации в сторонних сервисах и намеренное введение в заблуждение («это просто код») — это грубое должностное нарушение.

Сохранился ли у вас номер талона или ФИО сотрудника?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ксения

Номер талона помню и данные сотрудника тоже есть. Спасибо за ответ!

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можно. Подайте жалобу руководителю МФЦ и в Роскомнадзор: профиль создан без Вашего осознанного согласия, это нарушение ст. 6, 9, 18.1 ФЗ №152 «О персональных данных». Требуйте проверку, удаление профиля/данных, копии согласий и мер к сотруднику по ст. 192 ТК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий