Неправомерное взыскание?

Считаю неправомерным действие ФНС
В связи с тем что начисленные налоги рассчитаны с кадастровой стоимости а не фактической суммы продажи
Жалобы не принимают , считая что их действия правомерны у меня другое мнение. Почему я должна платить такую огромную сумму , если недвижимый объект( не пригодный для жилья) был продан по минимальной стоимости а кадастровая стоимость некорректная.
Кадастр1,6 факт 300 тыс.
Как мне написать грамотно жалобу ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

ФНС действует по закону, вам нужно оспаривать не расчет, а саму стоимость. Согласно п. 2 Ст. 214.10 НК РФ, если цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости, налог рассчитывается исходя из формулы: Кадастр 0, 7. В вашем случае база для налога — 1 120 000 руб. (70% От 1, 6 млн), а не 300 тыс. Оспорьте кадастровую стоимость: Подайте заявление в комиссию при Росреестре или в суд об установлении кадастровой стоимости равной рыночной (на дату совершения сделки). Основанием будет отчет оценщика о непригодности жилья. После того как Росреестр снизит кадастровую стоимость, данные автоматически передадутся в ФНС, и налог будет пересчитан. Жалоба в ФНС. Писать жалобу на «неправильный расчет» бесполезно — они считают по шаблону НК РФ. В жалобе нужно указывать на факт оспаривания кадастровой стоимости и просить приостановить взыскание до завершения процедуры. Что писать в жалобе: «Считаю расчет налога некорректным, так как установленная кадастровая стоимость значительно превышает рыночную из-за аварийного состояния объекта. Мною инициирована процедура пересмотра результатов определения кадастровой стоимости (укажите реквизиты обращения в Росреестр/суд)».

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

ФНС права и оспорить в суде вам не удастся. Продавец не оспаривал кадастровую стоимость, значит был с ней согласен. Продажа имущества дешевле чем 70% от кадастровой стоимости это всегда риск с такими последствиями какие наступили у вас. Оспаривайте решение ФНС в суде. Попробуйте в суде потребовать экспертизу об определении кадастровой оценки имущества.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если сделка ниже кадастра, налоговая считает от кадастровой стоимости. Если вы не согласны, можете оспорить кадастровую стоимость в суде.

Елена

Ну это ведь не логично то есть если больше кадастровой человек заплатит столько же а кто продал за меньшую так же